Пт, 19 апреля, 00:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном презентовали книгу «Россия. Юг, который мы не знаем»

В Грозном презентовали книгу «Россия. Юг, который мы не знаем»

28.06.2016 15:35

Сегодня, 28 июня, в министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялась презентация книги «Россия. Юг, который мы не знаем». Автором книги является Александр Владимирович Пряжников, писатель, поэт, переводчик, публицист, член Союза российских писателей, действующий член Академии наук, образования, культуры и бизнеса Кавказа.

© Шамиль Кахирхаджиев/ИА "Грозный-информ"

Данная книга выпущена в чеченском издательстве «Грозненский рабочий». Написана она в жанре художественной публицистики. Это плод многолетних наблюдений и размышлений.

- Данная моя работа является некой попыткой борьбы с информационным вакуумом, клише и стереотипами, которые закрепились в массовом сознании по отношению к коренному населению Российского Юга, - отметил Александр Пряжников.

Идею о написании работы автору подал его друг, балкарский поэт Аскер Додуев, которому он и посвятил свою книгу.

При сборе материалов для издания Пряжников составил план работы, которому строго следовал. Начал свое путешествие с Ростовской области, закончил на Каспие.

Книга содержит массу интересных сведений об истории, обычаях и культуре разных народов. Текст сопровождается богатым фотоматериалом из личного архива автора.

- Книга, уверен, будет востребована во всех регионах страны, а не только в Южном федеральном округе. Само издание будет пополняться материалами о Дагестане и Карачаево-Черкесии. Мы очень рады, что подобная книга вышла в печать в чеченском издательстве, - отметил директор издательско-полиграфического комплекса «Грозненский рабочий» Анзор Матаев.

В мероприятии приняли участие общественные деятели, писатели, публицисты, региональные журналисты, представители других сфер деятельности.

Вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев, который уже успел ознакомиться с изданием, в своей небольшой рецензии отметил, что данная книга пропитана большой любовью и уважением к народам Кавказа.

- Слишком много негативного собралось вокруг народов Кавказа за последние десятки лет. Благодаря таким творческим личностям, которые проводят исследования, прокладывается дорога к позитивному, доброму и светлому, ведь те, кто не знает, что из себя представляют народы Кавказа, почему-то верят негативным стереотипам. Такие издания рушат их, позволяют укреплять отношения между народами, уважать друг друга, - отметил он.

Заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев подчеркнул, что именно незнание культуры и традиций народов, зачастую даже проживающих по соседству, не позволяет народам многонациональной России друг друга слышать и понимать.

- Россия – многонациональная страна, это сплав народов, культур, обычаев и традиций, вероисповеданий. Я уверен, что эта книга ориентирована на всю Россию, на те регионы, где о Кавказе мало знают или не знают вообще. Чтобы общаться, понимать и уважать друг друга, необходимо хотя бы иметь представление о народе, о его менталитете. Это сближает, разрушает придуманные барьеры. Ведь сила России заключается в единстве, - отметил он.

В своей книге Александр Пряжников с трепетом и теплотой пишет о Чеченской Республике, где, по его словам, он впервые побывал в 2009 году и с тех пор приезжает каждый год.

- Представление о чеченском народе, о ваших традициях и обычаях у меня уже было, так как и в детстве, и будучи студентом у меня всегда были товарищи-чеченцы. И мое мнение всегда было лишь положительное. К сожалению, мне не удалось побывать в довоенном Грозном, приехал я уже в возрожденный город. Первое, что я заметил, это грусть на лицах людей, тишина, какую-то робость вокруг. И с каждым годом я стал наблюдать, что боль проходит, люди уже больше улыбаются, слышен детских смех, все кругом ожило, в глазах людей появилось небо, - рассказывает автор издания.

Книга рассчитана на большой круг читателей. Предварительный тираж книги две тысячи экземпляров, но, как отметил Анзор Матаев, планируется доведение его до 20 тысяч экземпляров, с учетом того, что данное издание об 11 регионах России.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |