Чт, 25 апреля, 00:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В прокуратуре прошло заседание МРГ по противодействию коррупции

В прокуратуре прошло заседание МРГ по противодействию коррупции

30.06.2016 11:20

В прокуратуре под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции с участием руководителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Открывая совещание, Ш.Абдул-Кадыров отметил, что работа по противодействию коррупции проводится по всем направлениям, где имеются коррупционные риски. Привел статистические данные, согласно которым выявлено почти 8 тыс. коррупционных нарушений законов. В целях их устранения вынесено около 6 тыс. актов прокурорского реагирования, по ним 2 661 должностное лицо привлечено к различным видам ответственности. Поставлено на учет более 137 коррупционных преступлений, в том числе 22 - связанных с получением взяток.

Как сообщает прокуратура, за истекший период 2016 г. по инициативе прокуратуры устранено 34 конфликта интересов, связанных с прямым подчинением служащих близким родственникам и осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Прокуратурой выявлено 43 случая игнорирования обязанности информировать бывшего работодателя о последующем трудоустройстве служащего. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. Кроме того, в текущем году 5 юридических лиц привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) и уплатили штраф на сумму более 1,5 млн рублей.

Несмотря на ежегодный рост уровня правовой культуры государственных и муниципальных служащих, при попустительстве кадровых служб продолжают иметь место факты непредставления ими сведений о своих доходах и расходах. При этом возможности института увольнения в связи с утратой доверия с момента его учреждения законодателем в республике реализованы только в отношении 4 служащих. Контроль расходов служащего, превышающих трехгодовой доход его семьи, в текущем году инициирован лишь в единичном случае.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел по Чеченской Республике Апты Алаудинов поручил работникам УЭБиПК МВД по ЧР оказать практическую помощь районным подразделениям с низкой результативностью работы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |