Чт, 18 апреля, 23:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ночь предопределения, величия и почета

Ночь предопределения, величия и почета

30.06.2016 14:18

Одна из особых благословенных ночей и одно из самых больших благ месяца Рамадан - это ночь Лейлятуль-Кадр. Ценность ее огромна, сообщает ДУМ ЧР на своей официальной странице в сети Инстаграм.

Всевышний Аллах сказал о ней в Священном Коране: Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев (Сура «Аль-Кадр», 3)

Тысяча месяцев - это примерно восемьдесят три года. Таким образом, тот, кто проведет эту ночь в поклонении, получит награду, как за непрерывное поклонение в течение долгой жизни.

Бухари и Муслим передали от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Тому, кто проводит Лейлятуль-Кадр в поклонении Аллаху, будут прощены все прошлые грехи». Почему эта ночь названа Лейлятуль-Кадр? У слова «кадр» в арабском языке есть несколько значений:

Величие, почет, достоинство. Некоторые ученые посчитали, что в названии этой ночи имеется в виду именно этот смысл. Это ночь величия и почета.

Предопределение. Эта ночь названа ночью предопределения, поскольку именно в эту ночь Аллах передает знание о том, что произойдет в ближайший год (до следующей ночи предопределения) отдельным ангелам.

Когда же наступает эта благословенная ночь?

В Коране однозначно утверждается, что эта ночь приходится на благословенный месяц Рамадан, но когда именно - не сообщается. Поэтому этот вопрос стал предметом дискуссий ученых. Существует примерно сорок мнений на этот счет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |