Чт, 28 марта, 13:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Представители Минтруда ЧР разъяснили порядок получения льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг

Представители Минтруда ЧР разъяснили порядок получения льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг

01.07.2016 10:50

Вчера, 29 июня, на ЧГТРК «Грозный» прошла запись передачи «Точки опоры» с участием представителей министерства труда, занятости и социального развития и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики. Об этом сообщает Минтруда ЧР. Тема передачи: «ЖКХ – льготы и субсидии».

Несмотря на регулярное освещение данной темы в средствах массовой информации, а также разъяснительную работу, которая ведется на местах в районных отделах труда и социального развития, очень часто жители республики путают субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг малообеспеченным категориям граждан с ежемесячной денежной компенсацией расходов на данные услуги (ЕДК на ЖКУ) отдельным категориям граждан. В этой связи разъяснения дала начальник отдела по контролю предоставления жилищно-коммунальных услуг Минтруда ЧР М.А.Манкиева:

- С 1 января 2010 года на территории Чеченской Республики вступило в силу постановление Правительства ЧР от 14 сентября 2009 года №160, меняющее форму предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам льготных категорий. Суть нововведения заключалась в том, что вместо натуральной льготы в виде снижения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (как это происходило раньше) льготники будут получать ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Установленный федеральными и региональными нормативными актами размер льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для разных льготных категорий отличается. Для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы по оплате всех жилищно-коммунальных услуг (инвалиды ВОВ, инвалиды общего заболевания, дети-инвалиды и т.д.), для других - только жилого помещения или только коммунальных услуг. Льготы гражданам предоставляются в пределах установленной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

Так же льготы могут предоставляться как самому носителю льгот, так и с учетом членов его семьи (реабилитированные лица, дети-инвалиды). Есть категории граждан, которым льготы по оплате жилого помещения предоставляются с учетом членов семьи, а по оплате коммунальных услуг - только самому носителю льгот (участники ВОВ). В соответствии с федеральными законами чаще всего льготы предоставляются при проживании в жилищном фонде любой формы собственности. Но для некоторых категорий есть ограничения, когда при проживании льготника, например, в частном жилищном фонде льгота ему не полагается.

С 1 января 2015 года для льготников регионального регистра установлен фиксированный размер ЕДК на ЖКУ, который составляет:

для реабилитированных лиц и тружеников тыла -1660 рублей в месяц

для ветеранов труда - 457 рублей в месяц.

Право на субсидию на оплату коммунальных услуг закрепляется за гражданами в ст. 159 ЖК РФ.

Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется при условии, что расходы гражданина на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую величину в доле расходов семьи.

Согласно нормам постановления Правительства РФ от 29.08.2005 № 541, максимальная доля расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% из совокупного дохода одной семьи.

Если семья имеет средний доход в размере ниже прожиточного минимума, максимальная сумма расходов снижается согласно поправочному коэффициенту.

Размер субсидии определяется помесячно по установленной законодателем формуле. При этом итоговая сумма не может превышать фактических расходов на ЖКУ.

Субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются гражданам до момента оплаты ЖКУ. Общий срок предоставления субсидии составляет 6 месяцев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |