Ср, 24 апреля, 20:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Российская делегация представит два проекта резолюции на летней сессии ПА ОБСЕ в Тбилиси

Российская делегация представит два проекта резолюции на летней сессии ПА ОБСЕ в Тбилиси

01.07.2016 11:10

Летняя сессия ПА ОБСЕ пройдет с 1 по 5 июля в Тбилиси. Более 700 делегатов из 57 стран на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ обсудят вопросы глобальной миграции, экономического сотрудничества, безопасности и вызовов в сфере прав человека.

© РИА Новости. Рухкян

Сессия проводится в Грузии впервые, мероприятие состоится в столице страны. Меморандум о проведении ассамблеи в Грузии был подписан между спикером грузинского парламента Давидом Усупашвили и генсеком ОБСЕ Роберто Монтеллой в Тбилиси. Усупашвили назвал это событие самым масштабным за 25-летнюю историю Грузии и самым важным политическим и международным мероприятием.

Ранее глава российской делегации в ПА ОБСЕ Николай Ковалев сообщал журналистам, что два российских проекта резолюций – о недопущении проявлений неонацизма, а также об оборудовании самолетов видеосистемами для предотвращения возможных терактов – получили поддержку членов ассамблеи и будут рассмотрены в ходе летней сессии в Грузии, передает «РИА Новости».

Представитель Швейцарии в ПА ОБСЕ Филиппо Ломбарди внес проект резолюции о недопущении введения санкций в отношении парламентариев ПА ОБСЕ. Россия предлагала свою резолюцию на этот счет еще в 2015 году, по словам Ковалева, более жесткую. Однако год назад власти Финляндии запретили въезд в страну находящимся под санкциями Евросоюза парламентариям, в том числе спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. В ответ на это делегация РФ в полном составе отказалась участвовать в ассамблее.

На данный момент сформулирован компромиссный вариант этого проекта резолюции, автором которого является швейцарец Ломбарди, пояснил Ковалев. Речь идет о беспрепятственном доступе членов ПА ОБСЕ к участию в официальных мероприятиях ОБСЕ и других видах деятельности. По словам Ковалева, изначально в проекте резолюции предлагалось не вводить ограничения для парламентариев при проведении мероприятий ПА ОБСЕ. Но Россия добилась, чтобы в итоговом варианте документа речь шла и о других мероприятиях.

В своем проекте резолюции Ломбарди предлагает ПА ОБСЕ призвать страны-участницы придерживаться своих обязательств по гарантированию всем членам ассамблеи "свободного доступа к участию во всех официальных мероприятиях ОБСЕ и в других видах деятельности путем выдачи любых виз или разрешений, которые необходимы для въезда в страну, как минимум, на период проведения указанных мероприятий, если это не противоречит принципам международного права".

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что делегация России поедет на сессию ПА ОБСЕ в Тбилиси, несмотря на отказ Грузии участвовать в генеральной ассамблее Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Москве, так как считает дискуссию намного важнее "показушных" политических жестов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |