Ср, 24 апреля, 14:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Всенародный Ифтар собрал в Грозном десятки тысячи людей

Всенародный Ифтар собрал в Грозном десятки тысячи людей

01.07.2016 23:26

Десятки тысяч людей собралось на площади перед центральной мечетью «Сердце Чечни» в Грозном. Здесь состоялся массовый ифтар, организованный Региональным общественным фондом имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Заполняя все расстояние площади и часть проспекта Исаева, были размещены более полторы тысячи столов, каждый из которых рассчитан на двадцать человек.

На праздник прибыли люди самых разных социальных классов и возрастов со всех уголков республики, а также гости из соседних регионов. Многие пришли с семьями. Перед собравшимися разложен широкий ассортимент лакомств: фрукты, горячие блюда, напитки.

Житель Грозного Ризван говорит, что количество еды не сыграло в ущерб её качеству. Особенно ему пришелся по вкусу плов, который оперативно разносили специально пришедшие волонтеры.

Другой участник торжества, Марина, гостья столицы из Наурского района, завороженно смотрит на сцену, размещенную возле мечети – там исполняются мелодичные нашиды, обеспечивающие медитативную атмосферу для трапезничающих. Она отмечает, что после жаркого летнего дня ей в особенности не хватало холодных напитков, а здесь для неё главным является общий праздничный дух.

Места за столами освобождались и занимались с равной скоростью, словно присутствовал идеально налаженный механизм. Дети, пришедшие с родителями, участвуя в празднике, одновременно ближе знакомятся с одним из ключевых столпов Ислама. Мероприятие стало своеобразным прологом к самому главному празднику – Ураза Байрам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |