Пт, 29 марта, 13:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Карачаево-Черкесии продолжает работу гражданский форум «Архыз-XXI»

В Карачаево-Черкесии продолжает работу гражданский форум «Архыз-XXI»

22.07.2016 19:45

Пленарная дискуссия «Государство и гражданское общество в России в целом и в СКФО в частности» началась с обсуждения модели гражданского общества на Северном Кавказе. Эксперты отметили, что гражданские активисты – это люди, которые призваны заполнить те пустоты в обществе, куда не проникают органы государственной власти, сообщает пресс-центр ЦСКП "Кавказ".

- У государства и гражданского общества должны быть партнерские отношения, в которых государство - заказчик идеологических направлений НКО, - считают участники дискуссии.

Была высказана мысль, что за последние 20 лет структура гражданского общества Кавказа изменилась.

- Небольшой на карте России Северный Кавказ показывает очень широкий спектр общественных организаций: правозащитные, миротворческие, национальные и т.д. Возросло и количество гражданских активистов. Но у всего гражданского общества на Кавказе есть одна важная задача - прежде всего, противодействие экстремистской и террористической идеологии, - отметила директор Центра этнополитических исследований, профессор кафедры креативно-инновационного управления и права Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова.

Участники говорили о том, что гражданское общество на Северном Кавказе - это самоорганизация на базе традиций. Субъекты Северного Кавказа демонстрируют хорошие жизненные показатели: рождаемость, крепость брака, межличностных отношений.

Напомним, что на площадке форума работают выставочные павильоны, отражающие деятельность институтов гражданского общества в СКФО. На территории также установлен арт-объект «Фото-Сушка» - павильон, в котором гости форума могут забрать экспресс-фотографии с площадок. В третий день форума ожидается показ фильма о работе НКО в регионах Северного Кавказа.

23 июля состоится пленарное заседание, предположительно, с участием полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова и главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова. На телеканале «Архыз 24» будет вестись прямая трансляция мероприятия.

Форум организован Центром современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ») при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и Правительства Карачаево-Черкесской Республики. Генеральным партнером форума выступает АО «Курорты Северного Кавказа». Информационными партнерами форума являются телеканал «Архыз 24» и портал «Кавказ Сегодня».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |