Чт, 25 апреля, 03:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Л. Базаева: Наша организация способствует сохранению института семьи

Л. Базаева: Наша организация способствует сохранению института семьи

24.07.2016 15:10

В Чеченской Республике функционируют различные общественные объединения, деятельность которых вносит огромный вклад в развитие гражданского общества региона. Одной из таких организаций является АНО " Женщины за развитие" под председательством Липхан Базаевой.

Липхан в интервью корреспонденту ИА "Грозный-информ" рассказала о деятельности организации.

Липхан, расскажите о вашей работе, чем занимаетесь, какие функции выполняет объединение?

- Наша организация была учреждена в 2002 году, правда, тогда она носила другое название. Только с 2013 года мы функционируем под нынешним названием " Женщины за развитие". На протяжении всех этих лет мы являемся активными помощниками женской половины нашей республики в решении различных проблемных вопросов.

Помогая женщинам, мы одновременно помогаем и другим членам их семей - братьям, сыновьям, отцам. То есть, мы являемся еще и защитниками прав женщин, в том числе в семье, защищая их от домашнего насилия, несправедливости. В целом, наша задача - гуманизировать гендерные отношения в семье и в обществе. Сделать их более человечными, более душевными с точки зрения общечеловеческих понятий, религии, потому что наша вера нам предписывает быть друг к другу милостивыми.

Мы точно знаем, что если нет мира в семье, то нет мира в обществе.

Нами ведётся работа в разных направлениях. Можно назвать три основных.

В первую очередь, юридическое просвещение женщин, их правовая защита, если это необходимо. Затем психологическая реабилитация. То есть помощь женщинам, находящимся в стрессовых ситуациях. Также оказание помощи женщинам, находящимся в состоянии беременности. Для этого в течение многих лет у нас работала школа матери и ребёнка, где мы проводили семинары с будущими мамами - учили их уходу за ребёнком и основам оказания медико-санитарной помощи.

Кроме того, мы проводили для женщин различные курсы, это были курсы кройки и шитья, бухгалтерского учета, водительские курсы, что, безусловно, пригодилось им в дальнейшей жизни. Вот таким образом мы работаем.

Над какими проектами работали? Над чем продолжаете работать в данный момент?

- Спасибо за вопрос. В прошлом году мы реализовали проект по психологической реабилитации и укреплению личности учениц Республиканской школы-интерната для глухих, глухонемых и слабослышащих детей.

Проект был очень интересен, потому что девочки через рисование раскрыли нам свой богатый внутренний мир. Мы были очень счастливы видеть таких талантливых и умных детей. Нельзя делить детей на больных и здоровых, все дети у нас талантливы. И нам, взрослым, очень важно уметь раскрывать способности ребёнка.

Рисунки детей были выставлены в Национальной библиотеке ЧР и вызвали живой интерес у посетителей.

Также в рамках данного проекта мы обучали девочек первичным навыкам работы на компьютере.

Ваше отношение к принятым дополнениям в ФЗ "Об НКО" в части, касающейся "НКО, выполняющих функцию иностранного агента?"

- Нам всем известно, что общая ситуация в сфере деятельности общественных организаций меняется, она довольно сложная в связи с тем, что в мире происходят различные события. Естественно, на государственном уровне возникает необходимость контролировать эти процессы.

В связи с этим были внесены соответствующие поправки ФЗ «Об НКО». С одной стороны, мы понимаем озабоченность государства в необходимости защиты интересов страны, а с другой стороны, в некоторых, индивидуальных случаях применение этого закона не всегда бывает корректным.

Применение данного ФЗ должно быть очень осторожным, и в каждом индивидуальном случае надо тщательно разбираться. Особенно когда стоит вопрос оценки работы той или иной общественной организации. Например, наша организация - это социально ориентированная НКО. Мы занимаемся вопросами социальной защиты института семьи и ребёнка, больных детей, имеющих инвалидность, и к политике не имеем никакого отношения. Своим уставом строго придерживаемся этой деятельности, считаем, что работа нашей организации вносит свой вклад в социальную жизнь региона.

Мы поставили перед собой задачу официально зарегистрироваться на портале министерства труда, занятости и социального развития ЧР как организация, которая оказывает социальные услуги населению.

Здесь же хочу отметить, что мы тесно сотрудничаем с департаментом по работе с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Общественной палатой ЧР и другими ведомствами. Это, в свою очередь, способствует развитию организации, а также участию в различных проектах, конкурсах, получению грантовой поддержки и так далее.

Липхан, огромное спасибо за то, что Вы нашли время для встречи.

- Вам тоже спасибо.

Беседу вела Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |