Ср, 24 апреля, 00:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В борьбе за чистую экологию

В борьбе за чистую экологию

25.07.2016 17:53

5 января текущего года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Активисты Общероссийского народного фронта экологический вопрос взяли под особый контроль. Ими проводятся в регионах мониторинги по проблемам экологии и защиты леса. Чеченские «фронтовики» также занимаются отдельными проблемами экологии в части решения конкретных вопросов по очистке воды и санитарной обстановке. Абдулмадид Лулуев, заслуженный эколог ЧР, член регионального штаба ОНФ в ЧР, в своем интервью для ИА «Грозный-информ» рассказал о выявленных проблемах, о планах дальнейшего мониторинга.

Абдулмадид Абдулахиевич, Общероссийский народный фронт ведет активную работу в рамках обеспечения экологической безопасности. Расскажите о проведении последних мониторингов, на чем именно акцентировано внимание?

- В настоящее время основным направлением нашей работы в экологической сфере является состояние прибрежной полосы водных объектов. Мы изучаем состояние дел в сфере обращения с отходами. Недавно совместно с сотрудниками управления Росприроднадзора по республике мы провели мониторинг соблюдения требований законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды административных границ Наурского района. Объектом мониторинга стала водоохранная зона и прибрежная защитная полоса реки Терек. Данные мероприятия проводятся в рамках исполнения поручения президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина «фронтовикам» в ходе «прямой линии» 14 апреля.

Каково, в целом, состояние обследованных объектов? Планируются ли дальнейшие проверки?

В целом, состояние водоохраной зоны в границах Наурского района нормальное, но нужно, все же, отметить, что проблема есть, необходимо уделять особое внимание ее решению. Нужно сказать, что проблема состояния воды в современной России отражается на всех гражданах. Вода – источник жизни. Она должна быть чистой. Поэтому для достижения лучших результатов должна быть проделана максимальная работа. Каждый из нас в меру своих возможностей старается внести лепту в это дело.

Активисты ОНФ Чеченской Республики, безусловно, намерены продолжить мониторинг соблюдения требований законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды и охватить другие муниципальные образования республики. Часть этой работы планируется провести совместно с управлением Росприроднадзора по Чеченской Республике.

Владеете ли Вы информацией о санкционированных объектах размещения отходов у нас в регионе, свалках?

-Для более подробного изучения ситуации и анализа состояния дел мы обратились в соответствующие ведомства. Сразу скажу, по предоставленной информации видно, что министерство природы Чеченской Республики, министерство строительства и ЖКХ ЧР, управление Роспотребнадзора, управление Росприроднадзора владеют обстановкой, принимают определенные меры. Это радует, безусловно.

Так вот, в настоящее время на территории Чеченской Республики ежегодно образуется более 2,5 млн.м3 отходов производства и переработки. Основными источниками образования твердых бытовых отходов (ТБО) являются: жилищный фонд, предприятия, учреждения и организации общественного питания, торговли, образования и других сфер. Ныне существующая на территории республики система обезвреживания ТБО основана на захоронении всех образующихся отходов на полигонах и свалках. Захоронение проводится на 18 санкционированных и 194 несанкционированных свалках. Также отметим, что в некоторых населенных пунктах региона вывоз ТБО осуществляется по заявкам населения, наблюдается также отсутствие организационного удаления мусора. Отходы вывозят сами жители, из-за чего образуются места запретного их размещения.

Мониторинг показывает, что в сфере обращения с отходами сделано немало, но и проблем хватает. Их мы планируем обсудить на специальных слушаниях по проблемам несанкционированных свалок и вопросов организации размещения отходов на территории Чеченской Республики, которые запланированы в ближайшее время на региональной площадке Общероссийского народного фронта. По результатам встречи, думаю, сформулируем предложения в органы власти.

Что Вы можете сказать о людях, которые работаю вместе с вами, в вашей команде?

- Это, во-первых, специалисты своего дела, люди с многолетним опытом, во-вторых, что является самым главным, это те, кому не безразлично состояние окружающей среды, экологической безопасности общества.

Спасибо за интервью, удачи в вашем благородном деле.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |