Чт, 25 апреля, 15:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Умар Байханов: Избиркомом ЧР развернута активная деятельность по информированию избирателей о предстоящих выборах 18 сентября

Умар Байханов: Избиркомом ЧР развернута активная деятельность по информированию избирателей о предстоящих выборах 18 сентября

26.07.2016 17:24

Чеченская Республика готовится к выборам главы региона, депутатов Госдумы ФС РФ VII созыва, депутатов Парламента ЧР IV созыва, также депутатов в городские и районные Советы депутатов. Выборы пройдут в единый день голосования, 18 сентября.

Избирательная комиссия Чеченской Республики (ИК ЧР) занимается информированием жителей региона о проведении выборов, принимаются документы о выдвижении кандидатов. О подготовке к выборам-2016 в интервью агентству «Грозный-информ» рассказал председатель ИК ЧР Умар Байханов.

Умар Баутдинович, как, в целом, проходит подготовка к выборам?

- Подготовка ведется планомерно. В приоритете, конечно же, информирование избирателей. Нужно сказать, что Избиркомом ЧР развернута активная деятельность по информированию участников голосования. Даже в самых отдаленных уголках республики развешены баннеры, проводятся встречи с избирателями. Активная гражданская позиция должна быть у каждого жителя, который имеет право голосовать «за» или «против».

В ближайшее время мы собираемся запустить на телевидении информационные видеоролики.

Проводится ли какая-то методическая работа с участковыми комиссиями, направленная на взаимодействие с простыми гражданами?

- До середины сентября во всех районах республики мы планируем провести обучение для участковых комиссий. Будет обозначен порядок работы с бюллетенями, со списками при установлении итогов голосования и т.д. Также нужно сказать, что в республике уже образовано 448 избирательных участков, определены помещения для расположения участковых комиссий.

Умар Баутдинович, какие нововведения наблюдаются в избирательном законодательстве в текущем году?

- Например, для того, чтобы права избирателей были максимально защищены, удалить с участка наблюдателей можно будет только по решению суда. Также на этих выборах Избирательная комиссия Чеченская Республики заключила соглашение с Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике о взаимодействии по вопросам соблюдения избирательных прав граждан. Таким образом, на любое нарушение прав избирателей будет реакция как со стороны Избиркома, так и со стороны Уполномоченного по правам человека в республике.

Выборы 18 сентября в нашем регионе должны пройти на высоком уровне, демократично и прозрачно.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |