Чт, 25 апреля, 01:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О соблюдении прав человека в местах лишения свободы

О соблюдении прав человека в местах лишения свободы

27.07.2016 20:46

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республики Хасан Эльмурзаев принял участие в семинаре-тренинге: «Соблюдение прав человека как способ минимизации нарушений закона в местах лишения свободы».

Организатором семинара выступила АНО «Общественный контроль».

В мероприятии приняли участие члены Экспертного совета Уполномоченного по правам человека в РФ, члены Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, а также представители республиканских правоохранительных органов, члены Общественной платы ЧР и Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.

В первой части семинара, которая прошла в форме круглого стола, обсуждались вопросы реализации ФЗ-76 в регионах, осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Хасан Эльмурзаев рассказал о позитивном опыте взаимодействия Уполномоченного по правам человека в ЧР с Общественной наблюдательной комиссией ЧР.

- В Чеченской Республике нет никаких проблем в плане осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека ни в учреждениях ФСИН, ни в следственных изоляторах. У нас накоплен позитивный опыт взаимодействия с Общественной наблюдательной комиссией Чеченской Республики. Уполномоченный по правам человека в ЧР совместно с ОНК проводит мониторинг соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных в местах их принудительного содержания. Взаимопонимание у нас есть и с наблюдательными комиссиями других регионов, к которым нам часто приходится обращаться в ходе рассмотрения заявлений уроженцев республики, отбывающих наказание за ее пределами, - отметил Х.Эльмурзаев.

Во второй половине дня участников ждали практические занятия. В планах организаторов также посещение мест принудительного содержания.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |