Пт, 29 марта, 13:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Т. Москалькова: Недопуск российских спортсменов на Паралимпиаду является неправовым, безнравственным и циничным

Т. Москалькова: Недопуск российских спортсменов на Паралимпиаду является неправовым, безнравственным и циничным

24.08.2016 12:36

Решение Спортивного арбитражного суда, утвердившего недопуск российских спортсменов на Паралимпиаду, является неправовым, безнравственным и циничным. Оно грубо нарушает права человека и гражданина. Об этом на своей странице в соцсети Инстаграм заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Фото с сайта russian.rt.com

По ее словам, без каких-либо доказательств вины люди с ограниченными возможностями, мечтавшие продемонстрировать волю и мужество, были наказаны жестоко и несправедливо.

«Удивление и возмущение – так лучше всего охарактеризовать чувства, которые я испытала, узнав, что наших паралимпийцев не допустили к стартам в Рио-де-Жанейро. Международный паралимпийский комитет (МПК) попрал основополагающие принципы юриспруденции, отменив своим решением презумпцию невиновности и введя понятие коллективной ответственности», – написала она.

Хорошо известно, что многие люди с ограниченными возможностями испытывают комплекс кажущейся ненужности. Многие, но не все. Таковы паралимпийцы - люди, которые смогли преодолеть себя, свой недуг и добиться выдающихся успехов в спорте. Люди с большой буквы. Настоящие граждане своей страны и истинные спортсмены. Своим примером они дарят надежду десяткам тысяч инвалидов, а нам показывают, что даже в почти безнадёжной ситуации упорство и мужество помогают найти свой путь в жизни.

«Общепринятые этические правила не допускают ущемления прав инвалидов, не то что словом – намёком! Решение же Международного паралимпийского комитета и Спортивного арбитражного суда не только лишили тысячи наших сограждан надежды на спортивный праздник, но и нанесли тяжёлую психологическую травму сотням людей с ограниченными возможностями.

Это решение лишний раз демонстрирует двойные стандарты Запада в отношении нашей страны. Стандарты, которые легко попирают и общепринятые юридические нормы, и признанные всем миром нормы этики»,– резюмировала Т. Москалькова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |