Чт, 25 апреля, 15:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 72 года со дня освобождения столицы Молдавии - города Кишинева от немецко-фашистских захватчиков

72 года со дня освобождения столицы Молдавии - города Кишинева от немецко-фашистских захватчиков

24.08.2016 16:45

Ровно 72 года назад 24 августа 1944 года от немецко-фашистских захватчиков освобождена столица Молдавии - город Кишинев.

Фото с сайта ksmm.ucoz.net

Ясско-Кишиневская операция (известная как Ясско-Кишиневские Канны), проведенная 20-29 августа 1944 года, позволила разгромить ясско-кишиневскую группировку немецких войск, завершить освобождение Молдавской ССР, вывести Румынию из войны на стороне Германии, открыть дорогу Красной армии на Балканы.

К началу операции войска 2-го Украинского и 3-го Украинского фронтов находились на рубеже Красноильск, Пашкани, севернее Ясс, далее по Днестру до Черного моря, и занимали охватывающее положение по отношению к группировке противника. В районе Кицкани, южнее Тирасполя, советские войска удерживали важный плацдарм на правом берегу Днестра. Перед 2-м и 3-м Украинскими фронтами оборонялась группа армий "Южная Украина".

Советское командование умело использовало выгодную конфигурацию линии фронта и слабое обеспечение флангов группировки противника. По замыслу операции, войска 2-го и 3-го Украинских фронтов ударами с севера и востока на двух, далеко отстоящих друг от друга участках (северо-западнее Ясс и южнее Бендер), должны были прорвать оборону противника и, развивая наступление по сходящимся к району Хуши, Васлуй, Фэлчиу направлениям, окружить и уничтожить основные силы группы армий "Южная Украина", затем в высоких темпах развивать наступление в глубь Румынии.

Наступление обоих фронтов началось 20 августа после мощной артиллерийской, а на 3-м Украинском фронте - и авиационной подготовки. Войска 2-го Украинского фронта прорвали оборону противника на всю тактическую глубину и продвинулись на 16 км. В полосе 27-й армии уже в середине дня в прорыв была введена 6-я танковая армия. К исходу дня ее соединения вышли к 3-й оборонительной полосе противника, походившей по хребту Маре. В высоком темпе развивалось и наступление 3-го Украинского фронта. К исходу второго дня войска фронта сокрушили оборону противника, преодолев его третью оборонительную полосу, и, продвинувшись до 40 км в глубину, овладели городами Яссы и Тыргу-Фрумос.

Войска 3-го Украинского фронта в тот день фактически отсекли шестую немецкую армию от третьей румынской армии. Большую помощь сухопутным войскам оказала авиация фронтов.

Развивая успех на внутреннем фронте окружения, 23 августа 18-й танковый корпус 2-го Украинского фронта вышел в район Хуши, а 7-й и 4-й гвардейский механизированные корпуса 3-го Украинского фронта – к переправам на р. Прут в районе Леушени и Леово. Оперативное окружение кишиневской группировки противника было завершено. В тот же день войска 46-й армии, форсировавшие накануне во взаимодействии с Дунайской военной флотилией Днестровский лиман, окружили при содействии флотилии третью румынскую армию, которая на следующий день прекратила сопротивление.

24 августа войска пятой ударной армии освободили столицу Молдавской ССР Кишинев. Таким образом, на пятый день, как и предусматривалось планом, завершился первый этап стратегической операции, в ходе которой было достигнуто окружение главных сил группы армий "Южная Украина".

На втором этапе Ясско-Кишиневской операции советское командование использовало основные силы 2-го и 3-го Украинских фронтов для развития успеха на внешнем фронте окружения. К исходу 27 августа была ликвидирована окруженная восточнее р. Прут, а 29 августа – части, которым удалось переправиться через р. Прут юго-западнее Хуши.

В то же время войска 2-го Украинского фронта, развивая успех в сторону Северной Трансильвании и на фокшанском направлении, 27 августа освободили Фокшаны, а 29 августа вышли к Плоешти. Войска 3-го Украинского фронта, наступая на юг по обоим берегам Дуная, отрезали пути отхода, разбитым войскам противника к Бухаресту. Дунайская военная флотилия и Черноморский флот, содействуя наступлению сухопутных войск, обеспечивали переправы через Дунай, высаживали десанты, наносили удары морской авиацией. К 30 августа освобождены города Тулча, Галац, Констанца (главная военно-морская база Румынии), Сулина и др.

Ясско-Кишиневская операция – одна из крупных и выдающихся по стратегическому и военно-политическому значению операций Вооруженных сил СССР. За короткий срок полностью разгромлена группа армий "Южная Украина", уничтожено 22 немецкие дивизии, разгромлены почти все румынские дивизии, находившиеся на фронте. Немецкая оборона на южном крыле советско-германского фронта рухнула, создались благоприятные условия для победы восстания румынского народа против прогерманского диктаторского режима, Румыния вышла из войны на стороне Германии и 24 августа объявила ей войну. Советские потери - 67 тыс. чел., из них 13 тыс. - безвозвратные.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |