Чт, 25 апреля, 07:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О методах социальной профилактики женского радикализма говорили в Грозном

О методах социальной профилактики женского радикализма говорили в Грозном

25.08.2016 15:32

Сегодня, 25 августа, в министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялась вторая встреча совместной рабочей группы по плану действий по предотвращению вовлечения женщин в радикализм и экстремизм.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ

Организаторами выступили Миннац ЧР и АНО «Женщины за развитие». В рамках круглого стола на обсуждение были вынесены принципы и методы социальной профилактики женского радикализма.

В мероприятии приняли участие заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев, директор АНО «Женщины за развитие» Либкан Базаева, помощник заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Асхаб Саралапов, профессор ЧГУ и социолог Лидия Курбанова, председатель исполкома РОО «Союз родителей» Яха Агаева.

Открывая мероприятие, Либкан Базаева подчеркнула, что по результатам предыдущей встречи рабочей группы уже удалось обсудить «наболевшее» с представителями министерства образования и науки ЧР.

- На прошлой встрече мы обсудили большой спектр вопросов, были выделены самые важные, требующие оперативного решения. Одним из таких является вопрос роли государства и религии в образовании, воспитании и профилактике радикализации молодежи. Поэтому дальше наша работа должна проходить совместно с министерством образования и науки ЧР, только в этом случае процесс ускорится.

На встрече также было сказано, что в ближайшем будущем в школах и вузах появятся специальные пособия, поясняющие детям и подросткам как не попасть в руки вербовщиков.

За создание специальной программы взялись преподаватели из Российского университета дружбы народов (РУДН). Они работают со студентами самых разных национальностей и вероисповеданий, культуры. Таким образом, проще определить, почему молодые люди поддаются психологической обработке экстремистов. Данный подход к проблеме участники круглого стола назвали очень эффективным. По их мнению, поставлена серьезная задача - не просто рассказать детям об угрозе, но и сформировать у них критический подход к реальности.

В ходе мероприятия также выступил Асхаб Саралапов. Он является автором нескольких книг о проблемах в институте семьи.

-У вайнахов институт семейного воспитания всегда был на первом плане. И хотя письменных источников, свидетельствующих о взаимоотношениях чеченцев в семье нет, правила поведения передавались детям от родителей, которые своими поступками показывали пример подрастающему поколению. Сегодня все, о чем мы здесь говорим, действительно значимо и должно выноситься на площадки для обсуждения. Мы должны обезопасить нынешнюю молодежь от влияющих на нее негативных факторов, которые чужды нашим традициям, культуре.

А.Саралапов отметил, что проблема исходит еще со времени военных действий на территории региона. По его словам, фундаментом создания семьи, воспитания духовных ценностей у детей являются знания в семейной сфере. В его книге говорится о том, что должны знать молодые люди, вступающие в брак; раскрываются основы и правила совместной жизни, семейные ценности и традиции.

Книга издана в целях борьбы с безграмотностью населения в семейной сфере, а также проведения просветительской работы среди подрастающего поколения. Автор рассказывает обо всех аспектах жизни в браке, воспитании детей, межличностных отношениях.

Напомним, что данное мероприятие прошло в рамках проекта «Укрепление гражданских усилий в предотвращении радикализма с вовлечением молодых женщин и девочек». Проект реализуется второй год Автономной некоммерческой организацией (АНО) «Женщины за развитие».

С 2015 года организация проводит профилактическую работу по противодействию вовлечения молодых женщин в радикальные группировки через эмоциональную зависимость от мужчин-вербовщиков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |