Пт, 19 апреля, 11:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Л. Михеева: Общественные советы – инструмент общественного контроля

Л. Михеева: Общественные советы – инструмент общественного контроля

26.08.2016 17:30

В Грозном продолжается Форум активных граждан «Сообщество», где на различных площадках и секциях рассматриваются актуальные вопросы современности.

В работе секции «Формирование общественных советов при ФОИВ и РОИВ. Независимая оценка качества социальных услуг» приняла участие председатель Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами ОПРФ Лидия Михеева.

В самом начале обсуждения модератор секции Елена Береговая обратилась к экспертам с вопросом: «Зачем нужны общественные советы?».

Отвечая, Лидия Михеева вспомнила слова Президента страны В.В.Путина, который на встрече с Общественной палатой РФ еще в 2013 году четко сформулировал цель создания общественных советов и сказал, что советы должны перестать быть декоративным придатком ведомств и стать реальным инструментов общественного контроля.

В своем выступлении Лидия Михеева отметила прошедшее 17 августа этого года в Общественной палате Российской Федерации обсуждение, которое было посвящено компетенции Общественных советов при министерствах и ведомствах России и прошло с участием министра Российской Федерации М.А.Абызова.

Также она напомнила, что уже более года Общественная палата Российской Федерации совместно с Открытым правительством занимается перезагрузкой деятельности общественных советов.

«Результаты перезагрузки мы уже видим. Министерства, которые еще год назад отказывались менять работу советов, сами выходят к нам с предложениями о перезапуске. Можно сказать, что стало немодным не собирать общественный совет, не проводить в нем процедуры общественного обсуждения», - сказала Лидия Михеева.

Также она указала, что в ноябре на финальном заседании ежегодного форума «Сообщество» члены ОП РФ должны дать Президенту РФ ответ на его поручение и представить предложения о том, как формировать общественные советы при региональных органах власти.

- Наша встреча пролила свет на многие вопросы, поэтому мы обращаемся ко всем участникам с просьбой направлять свои предложения в Общественную палату РФ,- сказала Л. Михеева, завершая работу секции.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |