Пт, 29 марта, 09:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В с. Кошкельды состоялось открытие мечети имени Шейха Юсупа-Хаджи Байбатырова

В с. Кошкельды состоялось открытие мечети имени Шейха Юсупа-Хаджи Байбатырова

26.08.2016 17:42

Сегодня, 26 августа, в селе Кошкельды Гудермесского района состоялось открытие мечети имени Шейха Юсупа-Хаджи Байбатырова вместимостью три тысячи человек.

На церемонии открытия присутствовали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель Совета алимов Северного Кавказа Хож-Ахмед Кадыров, муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев, помощники главы ЧР Магомед Даудов и Адам Шахидов, руководитель Администрации главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, президент Федерации тяжелой атлетики ЧР Магомед Кадыров, а также известные богословы и местные жители. Церемония проходила при участии делегаций религиозных деятелей из Сирии, Египта, ОАЭ, Индонезии, Иордании, Турции, Индии, Ливии, Ливана, Нидерландов, Великобритании, Йемена, являющихся участниками Всемирной исламской конференции, приуроченной к 65-летию со дня рождения первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.

Перед открытием местные жители совершили на площади перед мечетью обряд зикр.

К собравшимся обратился Х-А. Кадыров.

«Братья и сестры, сегодня мы открываем мечеть в селе Кошкельды. Кошкельды в нашей республике является селом с громким названием, селом, пользующимся большим почетом. Мы с раннего детства знали это село из историй о нем, о его героях, о его шейхах, словно сами были с ними знакомы, хоть никогда не видели и не слышали их самих. Мы знали эти улицы еще со времен выселения, когда жили в Казахстане, словно сами жили на них», – сказал он.

С речью также выступил С. Межиев:

© Башир Виситаев/ИА "Грозный-информ"

«Сегодня мы радуемся открытию в этом селе очередной светлой мечети имени Юсупа-Хаджи. Он был известным и почитаемым богословом, так же, как его отец Байбетар-Хаджи», – отметил он.

Муфтий Чечни также рассказал поучительную истории о древнем правителе, построившем мечеть.

Далее состоялась процедура вручения почетного звания «Почетный гражданин Чеченской Республики» профессору Ахмаду Ат-Таййибу «За огромный вклад в предотвращение радикализма, религиозного экстремизма в Чеченской Республике, укрепление вероубеждения, соответствующего Корану и Сунне Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует)».

Р. Кадыров также поблагодарил куратора стройки мечети Амрудди Эдильгириева за проделанную работу.

Мечеть имени Шейха Юсупа-Хаджи рассчитана на три тысячи человек. Ее строительство было начато в 2015 году. Все работы по возведению мечети финансировал Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

После церемонии открытия все присутствовавшие совершили рузба-намаз.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |