Пт, 29 марта, 08:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Лолита Исрепилова: Чтобы стать лучшим, нужно много и кропотливо трудиться

Лолита Исрепилова: Чтобы стать лучшим, нужно много и кропотливо трудиться

30.08.2016 09:53

Всегда приятно слышать, когда о твоих земляках хорошо отзываются окружающие их люди только с лучшей стороны. В двойне отрадно, когда знаешь, что они преуспевают.

Со студенткой 4 курса Пятигорского филиала СКФУ Лолитой Исрепиловой корреспондент Информационного агентства «Грозный-информ» встретилась, когда девушка приехала из Пятигорска домой, в родной город Грозный, на каникулы.

Лолита родилась 26 июля 1997 года в семье военнослужащего. В 2013 году с отличием окончила гимназию №12 города Грозный и поступила на юридический факультет Пятигорского филиала СКФУ.

- Лолита, как часто Вы бываете дома?

- Прежде чем ответить на ваши вопросы, хотелось, чтобы Вы обратились ко мне на «ты». На Ваш вопрос я отвечу прямо и коротко: стыдно признаться, что у меня редко, получается приезжать на Родину.

- А в чем причина?

- Дело в том, что я отношу себя к числу тех студентов, которые каждую свободную минуту отдают учебе и самообразованию. Чтобы быть на передовых местах, нужно очень много и кропотливо трудиться и учиться на «отлично». Нужно научиться преодолевать трудности, невзгоды, чтобы достигать все азы той профессии, которую ты выбрал себе. Чтобы потом быть полезным и стране, и народу, и, конечно, своим родным и близким.

- Я поняла, Лолита, из-за нехватки времени?

- Совершенно верно. А так хочется вырваться и приехать. Как не приехать на Родину, которая дала тебе жизнь и путевку в большую жизнь? Вы посмотрите, какой у нас чистый и прекрасный город, который процветает с каждым днем. Да и по-другому и быть не могло, потому что у руля Чеченской Республики такой прекрасный руководитель. Рамзан Ахматович – удивительный человек, набожный, который безмерно любит свой народ и страну. За что народ отвечает ему взаимностью. Это может передаваться только генетически. Я говорю про отца Рамзана. Хвала Всевышнему, что ОН, на начале пути освобождения чеченского народа, от военных действий в Чечне, от всяких так называемых псевдополитиков, определил отца Рамзана - Ахмата-Хаджи Кадырова. (Дала геч дойла цунна).

Лолита, мы узнали, что ты и сейчас справляешься с учебой на «отлично», и твоя фотография помещена на доске почета «Наша гордость».

- По мере возможности я стараюсь принимать активное участие, в научной жизни университета: выступаю на международных и научно-практических конференциях с научными докладами, тезисами, имею более 10 научных публикаций и наград. В мае 2015 года в Российском международном олимпийском университете (г. Сочи) прошел финальный тур XVII Всероссийской студенческой юридической олимпиады – 2015, собравшей тысячи лучших студентов-юристов более чем 500 юридических вузов России от Калининграда до Владивостока. Я представляла на этом форуме Северо-Кавказский федеральный округ. Финальный тур проходил в два этапа: основная и дополнительная номинации по конституционному праву, гражданскому праву, уголовному праву. Оказалось, что я единственная студентка в России, принявшая участие и в основном, и в дополнительном конкурсах. В дополнительной номинации «Адвокатура как институт гражданского общества» я заняла 1 место. Были и другие конкурсы и олимпиады. Но хочется назвать диплом и кубок «Гран-при» в юридической олимпиаде «Битва юристов–2015» и медаль за 1 место в номинации «Студент года - 2016».

- Лолита, ты такая юная и имеешь столько дипломов, наград, медалей… Как ты совмещаешь все это с учебой? А для личной жизни хоть чуточку остается время?

- Стараюсь.

И весь ответ?

- Ну-да. (девушка смеется…)

- Лолита, нам известно и то, что ты в начале текущего года, в День Российского студенчества, имела честь присутствовать на встрече Президента России Владимира Путина, который 25 января посетил Северо-Кавказский федеральный университет, где ты учишься. Ты общалась с президентом, задавала ему вопрос.

- Да, Вы правы. Владимир Владимирович выслушал и прокомментировал предложения студентов. Задавая вопрос Президенту, сказала, что я дочь ветерана боевых действий, мой отец погиб при исполнении служебного долга, и что мой вопрос касается проблемы социальной защиты детей погибших, умерших ветеранов боевых действий в сфере образования. Я уточнила, что в настоящее время на законодательном уровне ни Федеральный закон о ветеранах, ни Федеральный закон об образовании не предусматривают право на внеконкурсный приём детей погибших, умерших ветеранов боевых действий. И напрямую спросило, можно ли это изменить на законодательном уровне? Тем более я, будучи студенткой юридического факультета, разработала свой научный проект внесения изменений в Федеральный закон о ветеранах и в Федеральный закон об образовании. Владимир Путин внимательно выслушал меня, ответил, что есть случаи, которые выходят за рамки силовых структур, а люди должны быть охвачены этой программой. Владимир Владимирович поблагодарил меня, что я подняла это вопрос, и сказал: " Давайте Ваше предложение".

- Давай, отступив от небольшого политического разговора, перейдем на твои студенческие достижения в учебе. Мы, журналисты, стараемся отслеживать успехи наших студентов, в каком бы регионе или стране они не учились. Как нам стало известно, в прошлом году ты стала дипломантом 10 Всероссийского форума молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Расскажи, как ты решила стать участником такого престижного конкурса?

- Конкурс был учрежден в ознаменование 100-летия образования Государственной Думы в России. Учредителями и организаторами выступали Государственная Дума Федерального Собрания РФ и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

На конкурс я подготовила доклад на тему «Проблемы социальной защиты детей погибших (умерших) ветеранов боевых действий», потому что это касается лично меня и тысяч моих сверстников, которых, как и меня, страшное слово «война» сделала сиротами. 25 апреля 2001 года, в расцвете сил и молодости, мой отец Руслан Исрепилов геройски погиб при исполнении служебного долга. По результатам очного тура была награждена дипломом II степени.

До того, в марте 2015 года, прошел окружной тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады – 2015. Организаторами олимпиады являлись Молодежный союз юристов РФ, Федеральная палата адвокатов РФ, Общественная палата РФ, Российская академия юридических наук и другие организации.

В олимпиаде приняли участие студенты юридических факультетов вузов со всех регионов Северного Кавказа. В ходе олимпиады мы должны были не только показать блестящие знания по изучаемым дисциплинам, но и требовалось продемонстрировать эрудированность, знание дополнительного материала и глубину изучения предмета. На этой престижной олимпиаде мне посчастливилось занять первое место в номинации «Гражданское право».

- А каково было тебе, чеченской девушке, участвовать во всех этих олимпиадах, конкурсах среди тысяч других студентов разных национальностей? И скажем честно, не со слабыми знаниями и из сильнейших ВУЗ?

- Конечно, было очень волнительно участвовать в Олимпиаде, собравшей ребят, как вы правильно подметили, из сильнейших ВУЗ страны, победителей Окружных туров. Но, несмотря на все обстоятельства, по воле Всевышнего, научилась преодолевать волнения, тогда и победа оказывается на руках. Всегда нужно и важно помнить, что волнение портит твое стремление и порой заставляет забыть, все что знаешь, и поэтому мой совет молодым, которые хотят достигнуть чего-то полезного на своем жизненном пути: научитесь перебороть страх и волнение.

- Прекрасный совет. А какие у тебя планы, Лолита, на будущее?

- О, планов очень много. Но меня больше всего влечет преподавательская деятельность. Хочу преподавать на юридическом факультете дисциплины гражданско-правовой науки в ВУЗе родной республики, а также продолжить научную деятельность в гражданско-правовой сфере, чтобы достигнуть успехов в научной деятельности, заниматься поисками знаний в области гражданского права, рассматривать актуальные вопросы по совершенствованию системы российского права. Желание огромное, все будет так, как даст Всевышний.

- Удачи тебе, Лолита! Спасибо что была с нами! Пусть новые, полезные и радостные вершины всегда будут твоими спутниками! Да поможет тебе наш Создатель!

- Я всегда говорю, и это уже стало моим кредо на всю жизнь: все, что делаю и буду делать - только на совесть, правильно и честно, не жалея своих сил и знаний. И того желаю всем людям! Также хочу сказать огромное спасибо коллективу Информационного агентства «Грозный-информ», потому что на вашем сайте, многие, как и я, могут найти и читать очень интересную и полезную информацию.

Беседу вела Шема Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |