Пт, 26 апреля, 17:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На станции Чилеково установили мемориальную доску в честь 255-ого Отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка

На станции Чилеково установили мемориальную доску в честь 255-ого Отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка

27.09.2016 10:40

На станции Чилеково Котельниковского района Волгоградской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти героического подвига 255-го Отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка.

Как уже сообщалось ранее, в торжественном мероприятии приняла участие и делегация из Чеченской Республики во главе с министром по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Джамбулатом Умаровым.

- Здесь мои предки - чеченцы и ингуши, представители вайнахского народа, положили свои жизни. Зная, что не вернутся, думали о великой стране и ее спасении, не раздумывали о том, каким будет их будущее, а ведь они были молодые пацаны, как те, что стоят здесь, - подчеркнул Д. Умаров, выступая на открытии мемориальной доски.

Напомним, что с самого начала Сталинградской битвы в ней сражался 255-й Отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк, включенный в оперативную группу генерала Чуйкова, действовавшую на дальних подступах к Сталинграду. Это были передовые отряды, вступавшие в ожесточенные бои с силами противника, движущегося скорым маршем к Сталинграду. 255-й полк понес большие потери. Десятки бойцов были ранены, убиты, пропали без вести. Судьба многих из них прояснилась только в последние годы, когда военные архивы стали более доступными для исследователей.

Мемориальная доска была открыта по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |