Сб, 20 апреля, 14:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Аянт Алхазурова: «Все дети живут в игре»

Аянт Алхазурова: «Все дети живут в игре»

27.09.2016 12:47

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников, который был учрежден в 2004 году. В этот день во всех дошкольных учреждениях проходят торжественные мероприятия, на которых чествуют воспитателей, методистов и вспомогательный персонал детских садов.

В канун праздника корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с воспитателем старшей группы «Бабочки» №114 детского сада «Надежда» г. Грозного Аянт Алхазуровой и попросила ее рассказать о работе с малышами.

Аянт Вахаевна расскажите немного о себе и о своей профессии?

- Сколько себя помню, я очень люблю и уважаю профессию учителя. Будучи ребенком я любила в роли учителя заниматься с младшими сестрами и братьями. Однако после окончания школы при выборе профессии отец настаивал, чтобы я пошла по его стопам стоматологам, но мой выбор давно уже был сделан в пользу педагогического образования. В 2003 году я, не раздумывая, поступила в Педагогический институт по специальности педагог, профессиональное обучение. А в 2007 году, будучи студенткой, я устроилась воспитателем в Доме ребенка для детей с ограниченными возможностями, где проработала три года. Шесть лет назад пришла работать в детский сад «Бабочка».

Воспитатели, методисты и вспомогательный персонал детских садов – это люди, на которых во многом лежит ответственность за формирование личности детей. А чем Вас привлекает профессия воспитателя?

- Перед каждым воспитателем стоит нелёгкая задача - будучи взрослым человеком, который развивает и обучает ребёнка, он должен понимать и чувствовать детский мир. Наверное, именно это и привлекает меня в моей профессии. Приходится сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность, поскольку каждый ребенок индивидуален. Одним нравится жить по правилам, с помощью которых они ощущают приобщение к миру взрослых, другим же, наоборот, хочется делать то, что нельзя, так они отстаивают свою личность. Поэтому воспитателям нужны терпение и гибкость мышления, умение индивидуально и точно применять знания педагогики и психологии.

Что является самым сложным в Вашей работе?

- Важной и одной из трудных задач воспитателя, на мой взгляд, является оказание помощи ребенку в становлении личности. Главный метод в обучении, развитии и воспитании детей - это игра. Мудрые воспитатели мало запрещают и много играют. Ведь дети живут в игре, на собственном опыте убеждаясь, как неприятно, когда обижают слабого, и как радостно получить помощь, когда ты в ней нуждаешься. Они учатся уважать себя и других. Мастерство воспитателя состоит в том, что он знает, когда несмелого ребёнка надо поддержать, а агрессивного поучить сочувствию. Подметив в ребёнке способности, воспитатель должен не только поддержать слабые ростки будущих начинаний, но и убедить родителей в необходимости развивать ребёнка. Я считаю, что моя профессия самая важная в жизни маленького человечка, потому что я его учу, воспитываю и готовлю к самостоятельной жизни. Больше всего в моей работе меня радуют успехи и новые достижения моих маленьких воспитанников. Я очень люблю свою работу! Люблю детей, которые непосредственны и интересны. В перспективе хочу довести свою работу до полного совершенства, что не составит труда, поскольку детскому дошкольному образованию уделяется огромное внимание Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и его помощником Зарган Кадыровой. И этот кредит доверия я постараюсь оправдать!

Ваши пожелания тем, кто решил в будущем стать воспитателем?

- Дети связывают личность воспитателя с эталоном нравственности. В их понимании воспитатель - это и творец радости, способный придумать что-то новое, веселое и неожиданное, и мудрец, все знающий и все умеющий, и защитник, готовый оградить их от бед и несправедливости, зла и обид, который всегда рассудит по совести. Все это требует от воспитателя высокого профессионального мастерства. Нельзя забывать и о том, что дошкольный возраст является крайне важным этапом в процессе развития ребенка. В этом возрасте происходит формирование личности, закладываются основы здоровья. Воспитатели помогают дошкольникам познавать окружающий мир, учиться первым навыкам рисования, лепки, чтения. Воспитатель должен много знать и уметь: шить, мастерить, играть и петь с детьми, всегда быть интересным для своих детей. При этом большое внимание необходимо уделять не только развитию способностей, но и внутреннему миру каждого ребенка. Совмещать все это очень непросто, но те, кому это действительно удается, являются настоящими воспитателями, профессионалами своего дела. Поэтому я хочу пожелать будущим воспитателям профессионального мастерства и мудрости, поскольку все дети живут в игре.

Аянт Вахаевна, спасибо за интересную беседу. Поздравляю Вас с Днем воспитателя и всех дошкольных работников, желаю терпения и мудрости в вашем нелегком труде.

Беседовала Малика Бисаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |