Сб, 20 апреля, 14:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Н. Бжания: Кулинария - это мое искусство

Н. Бжания: Кулинария - это мое искусство

20.10.2016 15:56

Одной из самых востребованных профессий во все времена являлась профессия повара.

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник отмечают представители этой востребованной специальности. Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Празднование Международного дня повара (International Chefs Day) в более чем 70 странах приобрело масштабный характер. Об особенностях искусства кулинарии корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказала шеф-повар Надежда Отаровна Бжания. Она приехала из Абхазии в Грозный по приглашению, для работы в ресторане грузинской кухни «Тифлис».

Надежда Отаровна, как давно Вы работаете поваром? Почему посвятили себя этой профессии?

- Поваром я работаю с 1998 года. По образованию я искусствовед. Окончила Российскую академию театрального искусства – ГИТИС, в Москве. Я долгое время преподавала в музыкально-художественном училище, затем работала в министерстве культуры методистом по искусству. Но время меняется, меняются и интересы. Так получилось, что я начала заниматься кулинарией. Мне это всегда было интересно, всегда собирала рецепты, делала вырезки в журналах. Сейчас, конечно, развиваться в любимом деле легче, и возможностей больше, все есть в интернете. Начинала свой путь в кулинарию с тортиков, которые делала на заказ. Затем перешла на нашу национальную грузинскую кухню.

То есть, чтобы стать шеф-поваром не обязательно оканчивать специальные кулинарные курсы?

- Я не проходила курсы. Единственное, что мне помогает и стимулирует в данном деле, - мой интерес к кулинарии. Он у меня был всегда. Я любила импровизировать с продуктами, красиво подавать блюда. По сей день, будучи шеф-поваром, я заинтересована в этом. Отдаю предпочтение мировой кухне. Мировая кухня – это, воистину, кладезь для кулинарных открытий. Стоит только попробовать, как захочется сотворить что-нибудь ещё.

Блюдами каких народов Вы радуете своих гостей?

- Наши повара готовят блюда грузинской, японской, итальянской, греческой, узбекской, русской кухонь. Ну и, конечно же, чеченские национальные блюда у нас особенно востребованы.

Несколько лет я работа в Греции. Именно там я узнала хитрости итальянской и греческой кухонь.

Несомненно, блюда каждой нации отличаются чем-то особенным. Что касается грузинской кухни, каковы ее особенности?

- Действительно, сами по себе блюда нельзя назвать чем-то особенным и оригинальным, а вот заправки, соусы и приправы создают ту неповторимую изюминку, которая обеспечила национальной кухне всемирное признание и небывалую популярность. Уникальные специи, применявшиеся еще в древние времена коренными жителями горных высот, мы используем в приготовлении и по сей день. Все травы и специи нам поставляют из Абхазии.

Есть какое-то фирменное блюдо ресторана «Тифлис»?

- Да, конечно, это Аджахури - острое грузинское блюдо, в котором мясо пережарено с картофелем и специями. Аджахури с грузинского переводится как «семейное». Оно подается на горячей сковородке. Обычно заказывают, когда приходят с семьями. Также есть фирменный салат «Тифлис».

Насколько прижилась грузинская кухня в Грозном?

- Если честно, в начале у меня были некоторые сомнения по поводу того, приживется или нет. Но, все-таки, прижилась. Иногда приходят посетители и говорят, что кинзу не едят, и просят сделать без нее блюдо. Но я этого не позволяю, так как мы не можем делать пародию на блюдо, оно должно быть полноценным. В большинстве случаев от каких- либо приправ отказываются те, кто не знаком с грузинской кухней. А так, у нас много посетителей, которые радуют своими положительными отзывами. Чеченцы и грузины - кавказские народы, у которых есть общие предпочтения в еде.

Спасибо за интервью. С праздником Вас, желаю всех благ.

Интервью подготовила Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |