Чт, 28 марта, 12:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Попрошайничество - своеобразный «бизнес» любителей легкой наживы

Попрошайничество - своеобразный «бизнес» любителей легкой наживы

20.10.2016 18:32

Попрошайничество - весьма распространенное для большинства городов явление. Женщины и даже мужчины с заплаканными глазами просят милостыню около торговых центров, на вокзалах, на проезжающей территории. Эти трудоспособные люди предпочитают просить, а не работать. Труд облагораживает человека, возвышает в нравственном, духовном отношении.

Фото с сайта SEO блог Антона

Попрошайки, помимо того, что сами просят, приучают побираться и своих детей. Тяга к легкому способу заработать может превратить мальчишек и девчонок в преступников. Неудивительно, так как ожидать от них можно все. Маленькие попрошайки ведут себя нагло, иногда дергают прохожих за одежду, за волосы, обзываются. Так, они могут сумку вырвать и убежать.

Наглость разоблачает просящих милостыню на ровном месте. Они выражают недовольство в случае их игнорирования, а так же тогда, когда прохожие подают им лишь мелкие монеты.

В Грозном сотрудники правопорядка проводят рейдовые мероприятия по выявлению попрошаек и бродяг. Они доставляют в территориальные органы обнаруженных на улицах побирушек. С детьми и их родителями проводятся воспитательные беседы, но судя по ситуации на улицах, штрафы и угрозы по лишению родительских прав их не пугают.

«Отправляясь в дома тех, чьи дети просят милостыню, мы хотим удостовериться, действительно ли семья нуждается в помощи и поддержке, действительно ли нет средств на пропитание, проживание. Но в результате наших рейдов ничего подобного мы не встречали. Просто иногда родители не знают о том, что их дети этим занимаются», - рассказывает Уполномоченный по правам ребенка в Чеченской Республике Хамзат Хирахматов.

Трудолюбием, непреклонностью, крепкой выдержкой отличался во все времена чеченский народ. Как бы ни было сложно, чеченский нрав не позволял упасть до такого пагубного состояния. Нельзя ссылаться на отсутствие дохода, заработка, на безработицу. Это не оправдание. Трудоспособный человек должен использовать свои силы, ум в пользу общества, в котором он живет. Попрошайки просто считают, что все окружающие им что-то должны.

Большая часть населения нашей республики – мусульмане. Попрошайничество в исламе является запретным. В отношении тех, кто сделал нищенство своей профессией, имея возможность работать, Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто просит у людей ради увеличения своего благосостояния, просит часть огня» (Муслим, Закят, 35).

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |