Чт, 28 марта, 22:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Доме радио состоялась III Межрегиональная конференция «От Терека до Дона»

В Доме радио состоялась III Межрегиональная конференция «От Терека до Дона»

27.10.2016 14:33

Сегодня в Доме радио состоялась III Межрегиональная конференция «От Терека до Дона» на тему: «26 лет возрождению казачества в России: проблемы, перспективы», проводимая в рамках реализации подпрограммы «Национальное развитие и межнациональное сотрудничество в ЧР на 2014-2016 годы».

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Организатором форума выступило министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации при поддержке министерства культуры ЧР.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Парламента ЧР Шахид Джамалдаев, председатель Комитета Парламента ЧР по межпарламентским связям, национальной и информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Аднан Нагаев, 1-ый заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов, представители казачьих обществ Южного и Северо-Кавказского федерального округов.

Открывая встречу, Сайд-Селим Абдулмуслимов отметил, что целью мероприятия является сохранение традиций казачества, формирование у населения региона межэтнической толерантности, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, пропаганда добра, мира и согласия в обществе.

- Во все исторические периоды казачество в нашей стране было востребовано, в нем нуждалось высшее руководство державы. Проведение межрегиональной конференции уже в третий раз является прямым доказательством того, что институт казачества по-прежнему востребован в нашей стране,- отметил С-С. Абдулмуслимов.

В своем выступлении Шахид Джамалдаев подчеркнул, что Чеченская Республика всегда рада принимать у себя гостей, особенно казаков, которые на протяжении многих веков охраняли целостность России на всех ее рубежах.

- В последнее время мир изменился, изменилось мировоззрение людей, это касается и вопросов духовности. Поэтому мы обязаны сообща беречь мир от зла, развивать дружеские межнациональные и межконфессиональные отношения. Парламент ЧР готов оказать помощь в решении всех проблемных вопросов казачества, - подчеркнул Ш. Джамалдаев.

Также участники конференции отметили важность проведения подобных встреч, необходимость обмена опытом и выявления общих проблем, характерных для казачества. Российское казачество ставит своими главными принципами патриотизм и служение на благо Отчизне.

По итогам конференции была принята резолюция, согласно которой участники пришли к единому мнению, что государственная национальная политика России в полной мере предусматривает развитие всех национальностей государства. Отдельное внимание руководством страны уделяется развитию российского казачества.

Резолюция III Межрегиональной конференции «От Терека до Дона»:

1. Активизировать работу по реализации Стратегии развития российского казачества до 2020 года;

2. Выстраивать работу органов власти с учетом мнений и пожеланий представителей казачьих обществ на территории субъектов РФ;

3. Использовать вековой опыт братского отношения казаков и совместного проживания с представителями других народов, проживающих на территории Юга России;

4. Возрождать и развивать самобытную казачью культуру, духовные казачьи ценности.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |