Сб, 20 апреля, 16:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Шарой – край многовековой истории

Шарой – край многовековой истории

28.10.2016 16:53

Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров 2016 год объявил годом Шаройского района. Начальником строительного штаба был назначен министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев.

Предыстория. В 2000 году в Чеченской Республике образовали новый район – Шаройский. Шарой – самая южная точка Чеченской Республики. Села, входящие в него, имеют многовековую историю. Большая часть района относится к пограничной зоне, так как граничит с Дагестаном и Грузией. Районный центр – с.Химой. Всего в районе 11 населенных пунктов, в которых проживает более 3 тыс. человек.

Чтобы достичь этого необычайно живописного места нужно преодолеть серпантины горных дорог, проехать мимо нависающих скал вдоль реки Шаро-Аргун. Села в районе, кажется, сохранили свой первозданный вид: небольшие дома разбросаны вдоль склонов, из дворов которых открывается великолепный вид на окружающие горы.

Всероссийскую известность району принесла история, которую ученые прозвали «След динозавров»… Но это уже другая история…

Корреспондент ИА «Грозный–информ» встретилась с заместителем министра сельского хозяйства ЧР Магомедом Сельмурзаевым, тема разговора: 2016 год - год Шаройского района, и завершение ремонтно-восстановительных работ.

Магомед Шерипович, какие были первые мысли, когда узнали, что вашему министерству выделили самый отдаленный и тяжелый район Чечни для ремонтно-восстановительных работ?

- Знаете, может, Вы и не поверите, если я скажу: чувство гордости. Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович назначил начальником штаба в этом районе министра сельского хозяйства ЧР М. Дадаева. Это для нас большая честь. Вы правильно подметили, действительно, Шаройский район самый отдаленный и высокогорный район Чечни. Трудно проходимые дороги, запушенные села, электросвязь, школы, мечети, дома культуры и т.д. все это предстояло начинать строить и реставрировать с нуля.

По воле Всевышнего и под руководством Главы Республики Рамзана Ахматовича, работы начались. Разом охватили все направления. Ждать, пока завершится одна сторона или объект, не было просто времени.

А какие средства и силы были задействованы?

- Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович, Президент Регионального общественного фонда имени Ахмата–Хаджи Кадырова АйманиНесиевна внесли огромный вклад во всех начинаниях и до конца восстановительных работ данного района. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за оказанное нашему министерству доверие и огромную помощь Рамзану Ахматовичу и АйманиНесиевне в деле восстановления Шаройского района. Благодаря такому пристальному вниманию и помощи, начальник штаба, министр сельского хозяйства Муса Магомедович, вместе с организованной рабочей группой и главой Шаройского района Рамзаном Магомедовым, справились с изначально поставленной Главой Чеченской Республики целью и задачей.

Вы хотите сказать – отлично?

- Отлично или хорошо, пусть оценят руководитель республики и народ. Но уже то, что Глава Шаройского района Рамзан Магомедов был награжден орденом Кадырова, Муса Дадаев удостоен почетного звания «Заслуженный строитель ЧР», помощник министра сельского хозяйства Хизир Бахаев награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» и бывший глава района Расо Мусалов - медалью «За заслуги перед ЧР» о чем-то говорит?

Расскажите, пожалуйста, все ли намеченные планы удалось реализовать?

- В Шаройском районе мы провели ремонтно-восстановительные работы 285 жилых домов. Имеются ввиду -замена кровли, окон, дверей, устройство ограды. Построены два детских сада, участковая больница. Проведена реконструкция и восстановление мечетей, капитальный ремонт объектов образования и благоустройство территории, а также объектов культуры - районный Дом культуры в с. Химой и сельский Дом культуры в с. Кенхи, с актовыми залами. В наших планах было строительство водопровода, объектов спорта, ветеринарии, ветлечебницы, футбольной площадки, восстановление историко-архитектурного комплекса «Шарой», который располагается в с.Шарой, в состав которого входят 7 боевых башен и 46 построек; электрификация сел по району строительство, ремонт, реконструкция автодороги, асфальтирование дорог, строительство мостов, буровзрывные работы для расширения дорог, берегоукрепление по руслу реки Хим в с. Химой. Все это лишь частичный перечень выполненной работы.

Должно быть, приятно, когда работа завершена и все трудности позади, оглянуться и увидеть плоды огромного труда, который проделан за короткий период. Интересно, с какими мыслями идешь дальше?

- Нам всем известно, что без прошлого нет настоящего и будущего. Сегодня, несмотря на то, что это самый высокогорный район республики, Шарой преобразился, обрел черты современного райцентра. Здесь не только проложено электричество, построены мечети и школы, но здесь, в райцентре - с. Химой появилась красная вышка сотовой связи, построены современные здания из красного кирпича, просторная и светлая районная библиотека, которая появилась вместо покосившегося холодного домика, асфальтированные дороги… Оглянувшись, увидел чудесный земной уголок, башенный край, исторический комплекс. Чувство гордости переполняет душу, радуешься, что живешь в такой прекрасной стране, которая зовется Чечня.

А кого, в такие радостные минуты, моменты, вспоминаешь?

- Наша цель - быть преданными и честными, любить свою страну и народ. В недалеком будущем наши предки жили и мечтали, что когда-нибудь станет лучше жить подрастающее поколение. Лучшие сыны отдали свои жизни за свободу, мир и счастье своего народа. Когда я впервые воочию увидел Ахмата-Хаджи Кадырова, увидел его уверенные шаги, я поверил тогда в тот путь, который он принял, и пошел работать в администрацию. Его слова: «Давайте попробуем жить как люди?» ( «Нах саннадахаг1ортий вай?») поныне звучат у меня в ушах. И гордость охватывает от того, что хоть чем-то стал участником возрождения и становления республики.

Иногда ко мне приезжают друзья из других регионов на два - три дня. В прошлом году приехали гости с Москвы. Они только на фотографии видели разрушенную до основания нашу республику. Приехав и увидев в реалии благоустроенную, возрожденную из пепла республику и город Грозный с современным стилем, сохраняя народный орнамент, пройдясь по чистым улицам, ухоженным паркам, скверам, они от восхищения и восторга говорили: «А можно остаться на неделю?».

Вот тогда гордость переполняет душу за таких людей как Ахмат-Хаджи, за лучших сынов и дочерей нашего народа, которые отдали свои жизни (Дала геч дойла царна!) во имя счастья тех, кто остался жить.

Магомед Шерипович, спасибо Вам, что, несмотря на плотный график работы Вашего министерства, Вы нашли время поговорить с нами. Я Вам желаю здоровья и успехов.

- Спасибо и Вам.

Беседу вела Шема Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |