Чт, 25 апреля, 14:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В чеченском селе Гордали открыли медресе

В чеченском селе Гордали открыли медресе

24.11.2016 17:35

Сегодня в селе Гордали-Юрт Гудермесского муниципального района торжественно открыли медресе. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Учебное заведение рассчитано на пятьдесят человек. Медресе будет носить имя известного религиозного деятеля 30-х годов прошлого столетия Абдул-Карима Шангиева.

Разделить радость сельчан приехало много гостей, в том числе известные в республике алимы. Поздравил гордалинцев и глава совета алимов СКФО Хож-Ахмед Кадыров. Он поблагодарил инициаторов строительства медресе и отметил значение подобных учебных заведений.

- Давайте помнить, как тяжело было получать религиозные знания в прошлом, какой ценой были достигнуты сегодняшние условия и возможности. Отрадно, что Глава республики уделяет большое внимание развитию религиозной жизни в регионе. Хочется поблагодарить руководителей органов государственной власти, которые под началом Р.Кадырова вносят огромный вклад в строительство подобных учреждений. Село Гордали является родовым селом Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева, и по его инициативе было построено новое медресе, - сказал Х-А. Кадыров.

По просьбе организаторов торжества, богослов перерезал ленточку и открыл двери медресе. Показав внутренние помещения, высокому гостю рассказали о жизни и деятельности Абдул-Карима Шангиева. Он прожил более ста лет и обучил Корану десятки человек.

- Радуют нынешние позитивные и повсеместные изменения в нашей республике. Хочется отметить память первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, благодаря которому удалось поднять с руин целый регион и развивать его сегодня, - подчеркнул Н.Нухажиев.

Гордалинцы отметили, что обучаться духовным знаниям до сих пор приходилось в приспособленных помещениях. Теперь в новом медресе в качестве новых преподавателей ждут местную молодежь – выпускников Грозненского исламского университета имени Кунта-Хаджи Кишиева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |