Пт, 29 марта, 09:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » М. Дзюба: Казаки-эмигранты из Чехии бережно хранят свою культуру и не теряют связь с родиной

М. Дзюба: Казаки-эмигранты из Чехии бережно хранят свою культуру и не теряют связь с родиной

02.12.2016 15:26

Вчера, 1 декабря, в Чеченскую Республику прибыли казаки-эмигранты из Чехии, предки которых являлись выходцами из казачьих станиц Чечни.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Во время своего визита они провели встречи со станичниками в населенных пунктах Ищерская, Наурская и Червленная.

Напомним, во время проведения V Ставропольского форума Всемирного Русского Собора они обратились с просьбой к атаману Терского войскового казачьего общества Александру Журавскому с просьбой о содействии в посещении малой родины своих предков.

Кроме того, казаки из Чехии передали в дар музею Терского казачьего войска регалии белого эмигранта Виктора Карпушкина, который был родом из ст. Червленной.

Корреспондент агентства встретился с атаманом Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии Михаилом Анатолиевичом Дзюбой и узнал об их миссии в Чечню.

– Михаил Анатолиевич, это Ваш первый визит в Чечню?

– Нет. Можно сказать, что приезжаю уже во второй раз. Около 50 лет назад, будучи ребенком, я приезжал к своим родственникам по материнской линии в станицу Ищерская. Помню даже то, как я танцевал лезгинку.

– Скажите, а сейчас какова цель Вашей поездки в нашу республику?

– Наш приезд в Чечню не случаен. Мы выполняем миссию по передаче регалий (башлык) белого эмигранта Виктора Карпушкина, прошедшего путь от Кадетского училища во Владикавказе, участвовавшего в боях под Царицино и ушедшего с армией Врангеля в Чехию, Болгарию, Германию, а также в страны Южной Америки, США. Этому башлыку более ста лет, после долгих странствий он снова вернулся в Прагу, а теперь, по просьбе дочери В.Карпушкина – Нины, мы привезли его в Чечню. Нина Карпушкина решила подарить башлык своего отца терским казакам. А нас она попросила, если это возможно, привезти горсть земли из станицы Червленная, где родился и жил ее отец.

Какие впечатления от посещения Чечни?

– Масса положительных впечатлений. Везде порядок, красиво и ухоженно. Например, станица Наурская вообще удивила. Это уровень города: большая площадь, огромный Дом культуры, красивые дома и административные здания – все это очень хорошо. А мечеть и православный храм меня вообще поразили своей красотой и величием.

На самом деле, я очень рад этому. Заметно, что в республике есть настоящая и справедливая власть, которая оказывает внимание всем национальностям и конфессиям. Признаюсь, с возрастом я стал более сентиментальным и меня увиденная картина сильно взволновала.

У Вас запланирована экскурсия по республике?

– Да, конечно. Мы с казаком Станиславом Керневым обязательно хотим посмотреть мечеть «Сердце Чечни», так как много о ней наслышаны. Также думаем прогуляться по городу Грозному.

Расскажите, как позиционируют Чеченскую Республику в странах Европы?

– Очень много лжи про Чечню и руководство региона, особенно в отношении Главы республики Рамзана Кадырова. И ты понимаешь, что все это ложь и обман, когда видишь позитивные изменения в Чечне. Когда видишь, что люди здесь живут не плохо.

Михаил Анатолиевич, а сколько казаков живет в Чехии?

– В нашей организации около 80 семьей. Это порядка трехсот человек. О своей культуре не забываем, связь с родиной тоже не теряем.

Вы планируете снова приехать?

– Я думаю, что мы теперь будем приезжать почаще, чтобы вместе отмечать наши праздники. Если получится, летом соберем делегацию и посетим Чечню.

Беседу вел Ибрагим Эстамиров

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |