Пт, 19 апреля, 13:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В СОШ № 42 Грозного провели мероприятие по профилактике ДТП

В СОШ № 42 Грозного провели мероприятие по профилактике ДТП

08.12.2016 17:27

Правила дорожного движения изучать весело и интересно, считают в СОШ №42 г. Грозного, где состоялось мероприятие по профилактике ДТП.

Среди гостей мероприятия депутаты Парламента ЧР Мурат Тагиев и Аднан Нагаев, заместитель руководителя регионального исполнительного комитета ЧРО партии «Единая Россия» Ильяс Истамулов, госавтоинспектор ОГИБДД УМВД России по г. Грозному Тимур Энгиноев, руководитель Местного исполнительного комитета Ленинского местного отделения партии «Единая Россия» Чингихан Батаев.

Старшеклассники устроили настоящий театр для учеников младших и средних классов. Постановка русской народной сказки про Емелю была представлена измененным, более современным сюжетом.

По задумке сценаристов, Емеле пришлось выехать на своей печи в супермаркет за хлебом. Однако незнание основ ПДД привело героя к весьма трудным ситуациям на дороге, выбраться из которых помогали юные зрители.

Важно соблюдать правила поведения на дороге и никогда не надеяться на случай, когда, например, переходишь дорогу, сказал Мурат Тагиев. «Всегда учитывайте, что переход дороги возможен только на специальных пешеходных «зебрах», обязательно оглядывайтесь на проезжую часть. Сейчас на дорогах гололедица, опасность ДТП возрастает в разы, поэтому нам всем нужно быть максимально внимательными и бдительными», заключил депутат. Слова коллеги поддержал Аднан Нагаев, который привел примеры ассоциаций цветов светофора. «Зеленый – цвет нашей религии – Ислама. Это знак добра и всего хорошего. Зеленый цвет светофора – знак, разрешающий идти. Красный – это опасность, огонь, которого нужно остерегаться. Когда горит красный светофор, мы должны остановиться и ни в коем случае не нарушать запрет. Запомните это простое правило, которое всегда помогает», отметил парламентарий.

В свою очередь Ильяс Истамулов провел мини-тест на знание ПДД среди школьников. Простые на первый взгляд вопросы, оказались достаточно каверзными: с какой стороны пройти машину, стоящую у обочины? Зачем нужно пристегивать ремни безопасности? Как рассчитать время проезда машины, если она «далеко»? и т.д.

Госавтоинспектор Тимур Энгиноев посоветовал ребятам приобрести светоотражающие элементы, которые необходимы пешеходам в вечернее время. «Новая редакция ПДД, вступившая в силу с 1 июля этого года, обязала всех пешеходов, оказавшихся ночью на обочинах дорог, надевать на себя значки или браслеты со светоотражающими элементами. Раньше в редакции Постановления Правительства № 767 эта норма носила рекомендательный характер. Согласитесь, что это требование разумное, если учесть, что светоотражатель стоит копейки, продается практически во всех магазинах канцтоваров, а шансы «быть замеченным» на дороге повышает многократно», сказал Энгиноев.

Отметим, одной из основных задач федерального проекта партии «Единая Россия» - «Безопасные дороги» является создание атмосферы взаимного уважения у участников дорожного движения посредством массовых просветительских акций.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |