Пт, 19 апреля, 21:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » М. Хашагов: Чтение книг приносит людям радость и успокоение

М. Хашагов: Чтение книг приносит людям радость и успокоение

30.12.2016 16:55

Сегодня много внимания в обществе уделяется культуре, духовным ценностям. До сих пор остается много людей - любителей классики, литературы.

Сегодня в интервью корреспонденту ИА «Грозный–информ» о работе МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Грозного рассказывает директор учреждения Хашагов Магомед Адамович.

Магомед Адамович, расскажите, пожалуйста, каким был уходящий 2016 год для библиотеки?

- В первую очередь следует сказать о том, что мы переехали в новое помещение, располагающееся в здании Национальной библиотеки. Был проведен ремонт в нескольких библиотеках, работники прошли профессиональное обучение на курсах повышения квалификации, организованных Учебно-методическим центром министерства культуры Чеченской Республики. В уходящем году была улучшена материально-техническая база.

Какими интересными событиями запомнился год?

- Памятна встреча, проведенная для работников культуры, - беседа с известным художником Никасом Сафроновым. В стенах библиотеки проводились интересные мероприятия по пропаганде художественной литературы краеведческого характера, посвященные поэтам Асламбеку Осмаеву, Магомеду Дикаеву, писателю Абузару Айдамирову. На мероприятие, посвященное памяти Асламбека Осмаева были приглашены известные у нас в республике люди: певец Имран Усманов, литераторы и журналисты: Адиз Кусаев, Алхазур Муцураев, Имран Ирисханов, Шоип Дадаев. В рамках Года российского кино провели творческий вечер с приглашением заслуженного артиста РСФСР Дагуна Омаева.

Пополнился ли библиотечный фонд новыми книгами? Если да, то какими?

- Фонд библиотеки значительно пополнился в результате проведенной акции «Подари книгу библиотеке». Было подарено 6250 изданий, большая часть которых - художественная литература. Департамент культуры г.Грозного закупил новую детскую и взрослую литературу, которая поступила в библиотеки города. Среди авторов - классики детской литературы Б. Заходер, Р. Киплинг, А. Волков, К. Чуковский, зарубежные авторы - С. Кинг, Д. Остин, Э. Сафарли, Д. Роулинг и другие.

Удовлетворяет ли библиотека запросы читателей?

- Отчасти да. Востребована школьная художественная литература. Ее в библиотеках достаточно. Поступают к нам сложные библиографические запросы для написания дипломных работ наших студентов высших учебных заведений и студентов, учащихся за пределами республики. Отраслевой литературы хватает, чтобы выполнять библиографические справки.

Наблюдается ли нехватка книг?

- В основном, это детская литература. Здесь надо учитывать психологию маленьких читателей. Книги в библиотеках имеются, но детей привлекают переизданные, с художественными иллюстрациями. У читателей повзрослее, конечно, запрос на современных авторов. К сожалению, мы не можем полностью удовлетворить их информационные потребности на современную литературу, но в следующем году планируем пополнить фонды библиотек такими изданиями.

Сложилось всеобщее мнение, что сегодня, в век высоких технологий, Интернет начинает постепенно вытеснять книги. Вы согласны с этим мнением?

- Я Вам скажу из собственных наблюдений, после двух военных кампаний у людей была сильная жажда к чтению. В библиотеках выстраивались очереди читателей за книгами. В последние годы, в связи с активным развитием компьютерных технологий, различных гаджетов, сложилось мнение, что всю нужную информацию можно получить из сети Интернет. Но у нас есть люди, которые остаются верными любителями книг, так как информация, почерпнутая из книг, легче запоминается, усваивается. Во время чтения информация анализируется и помогает развитию богатого воображения. То, что мы узнаем из сети Интернет, не всегда бывает подкреплено точными, проверенными данными.

2016 год Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова был объявлен Годом празднования 200-летия выдающегося сына чеченского народа - художника Петра Захаровича Захарова. Какую работу по популяризации творческого наследия первого профессионального чеченского художника проводила ЦБС г. Грозного?

- Хотелось бы начать с бессмертных строк из произведения М. Лермонтова «Мцыри»: «Я мало жил, я жил в плену». Не все знают, что прототипом героя поэмы послужил наш земляк - уроженец многострадального аула Дады - Юрт Петр Захарович Захаров.

Во всех учреждениях культуры был составлен План мероприятий по празднованию 200-летия художника. Централизованная библиотечная система г. Грозного проводит пропаганду художественного наследия сына чеченского народа.

В этом году был проведен ряд мероприятий, посвященных жизни и деятельности П.Захарова. Так,15 мая работниками библиотеки-филиала № 24 с учащимися гимназии № 4 была организована экскурсия в Национальный музей Чеченской Республики; проводились часы истории, беседы, уроки-знакомства, экскурсы, вечера памяти, оформлялись выставки. Работа ЦБС по популяризации творчества П.Захарова отражалась на сайте библиотечной системы.

При подготовке мероприятий активно использовался богатый книжный фонд библиотек, а также тематические папки. К 200-летию П. З.Захарова был составлен рекомендательный биобиблиографический указатель, который включает 24 названия книг и 29 материалов из периодических изданий, а также сценарии проведенных мероприятий в библиотеках-филиалах. Издание, подготовленное работниками методико-библиографического отдела Централизованной библиотечной системы г. Грозного, позволит получить больше информации о жизни и деятельности одного из известнейших художников нашей страны, окажет помощь в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Какие будут пожелания жителям Чеченской Республики в честь наступающего 2017 года?

- В первую очередь, хотелось бы пожелать здоровья. Во-вторых, обязательно просвещаться, так как утверждение «знание - это сила» является абсолютной правдой. Для нашей республики желаю развития и процветания, так, чтобы каждый из нас мог говорить строками из стихотворения Магомеда Мамакаева:

«Она цветет все ярче, не старея,

Единственная родина моя».

Спасибо за беседу. В преддверии Нового года хочу поздравить Вас с праздником и пожелать всех земных благ в Новом 2017 году.

Вам также спасибо.

Беседовала И.Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |