Вт, 23 апреля, 15:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 1 февраля отмечается Всемирный день хиджаба

1 февраля отмечается Всемирный день хиджаба

01.02.2017 17:53

Сегодня во всем мире отмечают Всемирный день хиджаба, который стал символом женского благочестия и добропорядочности. Этот праздник учрежден с 2013 года, и объявлен как день женственности, скромности и толерантности. Традиционно девушки во всех странах мира покрывают свои головы, надевая платок, в знак солидарности покрытым мусульманкам.

Фото с сайта islam.ru

С инициативой проведения Всемирного дня хиджаба впервые выступила жительница Нью-Йорка Назма Хан. Каждый год участие в нем принимает все большее число женщин, и после мероприятия определенное количество из них даже решается принять ислам.

«Я выросла в Нью-Йорке, в Бронксе, и испытала на себе большую дискриминацию из-за ношения хиджаба», — говорит Назма Хан, будучи родом из Бангладеша. — Я была единственной девочкой в школе, носившей головной платок, и чувствовала себя, словно «бэтмен» или «ниндзя», — сказала она. — А после взрывов 9 сентября меня стали называть Усамой бен Ладеном, и это было ужасно. Именно поэтому я подумала, что единственный способ покончить с дискриминацией, это попросить моих коллег самих походить в хиджабе хотя бы день".

Предложение Хан нашло поддержку во всем мире.

Ей удалось связаться с мусульманами Великобритании, Австралии, Индии, Пакистана, Франции, Германии. Множество женщин-немусульманок во всем мире приняли участие в акциях ношения хиджаба.

Так, в Лондоне «День хиджаба» состоялся 1 февраля 2013 года, в то время как в крупнейшем высшем учебном заведении США — Бостонском университете, «День хиджаба» прошел 22 марта.

Сообщается, что в средней школе Блэкберн, Великобритания, в хиджаб оделась почти половина учениц и преподавательниц этого учебного заведения.

Учитель школы, участвовавшая в акции, сказала: «У нас некоторые девушки в школе уже носят хиджаб. В этот день многие девушки были впечатлены участием в таком мероприяти».

Одна из участниц «Дня хиджаба» из Великобритании, 21-летняя студентка Джесс Родс, носила платок в течение целого месяца, узнав об этой акции через Интернет от подруги по социальной сети из Австралии.

«Я с удивлением обнаружила, что хиджаб - это не только накидка, которая покрывает голову и плечи. Платок можно повязывать бесконечным количеством способов!», — восклицает она.

«Подруга заверила меня, что мне не нужно быть мусульманкой, что речь идет именно о скромности в одежде, хотя это, безусловно, связано и с исламом. И я подумала: „А почему бы и нет?“, — говорит Родс. — Мои родители беспокоились, чтобы я не стала объектом уличной агрессии, да я и сама боялась этого. Но, к моему удивлению, люди вели себя очень дружелюбно, особенно в магазинах».

Как сообщается, вскоре Родс приняла Ислам. В Бостонском университете в марте 2013 года прошел целый месячник, посвященный Исламу. В рамках этой акции около сорока студенток-немусульманок вызвались провести в хиджабах целый день — 22 марта.

На одежде у них красовались значки с надписью: «День хиджаба в Бостонском Университете. Спроси меня о моем платке».

Поддержав «День хиджаба», девушки-немусульманки продемонстрировали свою готовность изменить неправильные представления об Исламе и хиджабе.

В Российской Федерации, где численность мусульман более 21 млн человек — это порядка 15% населения всей страны, Конституцией РФ гарантируется право на платок, независимо от возраста и местонахождения.

В этот день по России в организациях и учебных заведениях, поддержавших «День хиджаба», пройдут беседы и лекции на тему происхождения и причинах исламского головного платка. Акция по случаю Всемирного дня хиджаба проходит ежегодно и в социальных сетях. Интернет-пользователям предлагается сфотографироваться и выложить в сети свое фото в мусульманском одеянии.

В Чеченской Республике также были проведены мероприятия, приуроченные Дню хиджаба. Так, в Курчалоевском, Урус-Мартановском районах и в городах Аргун и Грозный активистками ЧРОО «Иман» проведены акции «Я люблю хиджаб». По данным организации на завтра тоже запланировано масштабное мероприятие в Доме культуры города Аргуна с участием богословов и имамов республики.

- Всемирный день хиджаба имеет цель создать лучшее понимание мусульманского головного убора, ведь хиджаб в современном мире до сих пор ассоциируется с угнетением прав женщин и отсталостью. «День хиджаба» призван подчеркнуть, что мусульманское одеяние является требованием веры, и миллионы женщин-мусульманок выбирают его добровольно, в знак покорности Всевышнему Аллаху, - отметила в своих комментариях ИА «Грозный-информ» заместитель председателя ЧР ОО «Иман» Зулихан Муртазалиева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |