Пт, 26 апреля, 22:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Председатель ДУМ ЧР призвал верующих к богобоязненности и благонравию

Председатель ДУМ ЧР призвал верующих к богобоязненности и благонравию

09.03.2017 11:31

Муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев для совершения ночного намаза посетил мечеть в поселке Мичурина города Грозного.

С. Межиев прочитал проповедь, в которой, в первую очередь, призвал верующих к богобоязненности и благонравию, так как эти два качества являются ключом от Рая. Богослов рассказал о жизни лучшего человека всех времен - Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), повествуя о Хиджре Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) и его сподвижников в Медину. Салах-хаджи поведал о заступничестве (шафаат) Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) за мусульманскую Умму.

- У нашего любимого Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует), являющегося предводителем всех пророков, будет одно общее и всеохватное заступничество, шафа`ат. В день Махшар, когда все сотворенные существа с волнением и страданием будут ожидать Суда над ними, наш Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) обратится к Аллаху с дуа и попросит поскорее начать божий Суд. Эта мольба к Аллаху о помощи за все человечество носит название “шафа`ати узма”, великого заступничества, - рассказал богослов.

- Право нашего Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) на такое заступничество в Священном Коране упомянуто, как “Макам Махмуд”, Достохвальное место (Исра, 17:79). Наш Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) и сам лично в одном из своих хадисов сообщил, что он заступится за грешников из его уммы (Тирмизи “Киямат”, 11), - добавил он.

Муфтий ЧР призвал прихожан мечети не отступать от основ нашей религии, надеясь лишь на заступничество нашего Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).

- А чтобы заслужить заступничество Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), нужно совершать благие дела и быть еще более внимательными к поступкам, - подытожил богослов.

В ходе выступления муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев также затронул тему противодействия таким социально-негативным явлениям, как терроризм и ваххабизм.

- Поступки, совершаемые членами незаконных вооруженных формирований, противоречат не только нормам Ислама, но и чеченским адатам, обычаям и традициям, - сказал Салах-хаджи.

Богослов отметил, что цель этих деяний – сделать религию Ислам врагом цивилизованного мира.

- Общество твердо и единогласно должно дать отпор этому злу и поддерживать мирный и созидательный курс развития республики, - добавил он.

В завершение собравшиеся сделали дуа, прося у Всевышнего прощения грехов и милости для всех мусульман мира.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |