Чт, 25 апреля, 11:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » НКО Чечни учатся реализовывать социальные проекты

НКО Чечни учатся реализовывать социальные проекты

09.03.2017 12:28

В Общественной палате ЧР состоялся семинар с участием Председателя Общественной палаты ЧР Гаирсолта Батаева, заместителя министра экономического и территориального развития ЧР Бекхана Сатуева, представителей государственных и муниципальных органов власти, уполномоченных в сфере социального обслуживания, а также руководителей, сотрудников и волонтеров социально ориентированных некоммерческих организаций.

Модераторами мероприятия выступили руководитель окружного проекта «Северо-Кавказский межрегиональный ресурсный центр поддержки некоммерческих неправительственных организаций инвалидов» Тимур Гуппоев, региональный координатор ресурсного центра по ЧР Либкан Базаева и директор АНО «Ресурсный центр» поддержки НКО ЧР Лаура Кадырова.

Встреча началась с выступления руководителя Кабардино-Балкарской общественной организации поддержки инвалидов «Возрождение» Тимура Гуппоева, проведенного с целью широкого информирования некоммерческого сектора о начале реализации проекта, направленного на создание условий для обеспечения поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

Он ответил на вопросы участников встречи, касающиеся работы в рамках реализации окружного проекта «Северо-Кавказский межрегиональный ресурсный центр поддержки некоммерческих неправительственных организаций инвалидов», а также Комплексного плана поэтапного доступа социально ориентированных НКО к бюджетным средствам.

Далее Бекхан Сатуев подчеркнул, что министерством разработаны краткие методические рекомендации, пошагово объясняющие как пройти процедуру поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам.

- Можно сказать, что мы шагнули немного вперед, так как параллельно ведется работа по внесению изменений в некоторые нормативно-правовые акты. Мы готовы к взаимодействию с ресурсными центрами и проведению работы по разъяснению процедуры доступа социально ориентированных НКО к оказанию социальных услуг, - резюмировал Б.Сатуев.

Гаирсолт Батаев в свою очередь отметил важность информационно-разъяснительной работы такого значимого направления в сфере НКО, которая определена в целях сегодняшнего мероприятия.

- Подобные семинары проводятся для обмена опытом и более качественной работы НКО в сфере оказания социальных услуг. Сегодня пока еще немногие НКО в полной мере используют предоставленные им государством возможности. Но мы уверены, что с помощью таких семинаров и тренингов повысится активность и конкуренция НКО в деятельности по предоставлению социальных услуг в сфере культуры, спорта, трудовой занятости населения и многих других, - сказал Г. Батаев.

В ходе мероприятия состоялся тренинг об особенностях подготовки заявок для участия в конкурсах по предоставлению Президентских грантов для СО НКО, на котором участникам рассказали о существующих грантооператорах, предстоящих изменениях в системе распределения грантов, о направлениях поддержки СО НКО, как правильно готовить конкурсную документацию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |