Пт, 29 марта, 17:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С.-М. Баширов: Сегодня мы наблюдаем эпоху чеченского Ренессанса

С.-М. Баширов: Сегодня мы наблюдаем эпоху чеченского Ренессанса

14.03.2017 16:40

Сегодня в актовом зале Дома печати прошла презентация книги «Чеченская рулетка». Автор книги – Заслуженный журналист Чеченской Республики, известный телеведущий, кандидат политических наук Саид-Магомед Баширов.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

В зале присутствовали вице-спикеры высшего законодательного органа власти Чеченской Республики Роман Эдилов и Саид Юсупов, депутаты Парламента ЧР С.-А. Ахмадов, А. Нагаев, М. Тагиев, президент Академии наук ЧР Ш. Гапуров, председатель Союза писателей ЧР К. Ибрагимов, представители творческой интеллигенции, а также друзья и коллеги автора.

Открытие мероприятия началось с коллективного прочтения молитвы - дуа.

В своем выступлении депутат Парламента ЧР Саид-Абдула Ахмадов отметил неоценимый вклад Саид-Магомеда Баширова в литературу Чеченской Республики.

- Задача каждого писателя - честно отражать правду времени в своих произведениях, чтобы будущее поколение училось на ошибках прошлого и не повторяло их в последующем, - отметил С.-А. Ахмадов.

По словам председателя Союза писателей ЧР Канта Ибрагимова, в своей книге автор рассматривает разные этапы истории чеченского народа – от Кавказской войны до последних двух военных кампаний и современности. В «Чеченской рулетке» С.-М. Баширов пишет об Александре Чеченском, Петре Захарове, имаме Шамиле, Ахмате-Хаджи Кадырове и других личностях, оказавших значительное влияние на историю Чечни.

Анализируя и сопоставляя исторические материалы, автор утверждает, что чеченский народ не может в дальнейшем пребывать в плену различных псевдонаучных измышлений и заскорузлых фантазий, быть жертвой собственных ошибок, наивности и беспечности. В книге утверждается, что мы должны жить и побеждать в этом непростом мире посредством научных знаний, выработать совершенно новый, устойчивый жизнеспособный поведенческий стереотип. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Сайд-Магомед Баширов в свою очередь отметил, что в своей работе исследовал сложную историю чеченского народа. Без знания истории и анализа минувших лет невозможно обустроить настоящее и рассчитывать на будущее.

- Главные беды чеченцев всегда происходили от их разобщенности. Древнейший принцип «разделяй и властвуй» был использован и в Чечне. Но, хоть и пришлось заплатить высокую цену, чеченцы выстояли и сделали это героически, сохранив язык, культуру, особенности национального характера, самобытный уклад жизни. Нынешнее поколение чеченцев должно сотворить эпоху Возрождения. Перед нами стоит стратегическая задача – превратить весь научный, образовательный, политический, творческий потенциал нашего народа в мощное интеллектуальное оружие. Другого пути сохранить себя как нацию просто нет. Мы должны выработать мощный политический и социальный иммунитет, – считает Баширов.

- Благодаря всесторонней поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова, который уделяет особое внимание культурному наследию чеченского народа, сегодня мы можем наблюдать эпоху чеченского Ренессанса, каждый год Союз писателей нашей республики издает по 30–40 книг. Ни один регион не может похвастаться подобными достижениями, - подчеркнул С.-М. Баширов.

Все выступавшие поблагодарили автора за достойно завершенный труд и отметили, что такие книги очень востребованы и необходимы, особенно для подрастающего поколения.

В конце встречи для всех присутствующих выступил народный артист Чеченской Республики Сахаб Межиев.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |