Чт, 28 марта, 22:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Россияне считают свою страну одной из влиятельнейших в мире

Россияне считают свою страну одной из влиятельнейших в мире

15.03.2017 12:29

Оценка позиций России на мировой арене достигла исторического максимума. 86% россиян полагают, что страна имеет большое влияние в международных делах. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

В 2016 году о высокой роли России на международной арене говорили 75% россиян. Доля скептиков снизилась почти в два раза: с 18% до 10%.

Как отмечается в материалах ВЦИОМ, за три года «надежда на приобретение нашей страной статуса великой державы переросла в уверенность в том, что она уже является таковой». Так, в 2014 году 54% участников опроса полагали, что одним из ведущих государств мира Россия станет в ближайшие 15-20 лет. Сейчас же 57% опрошенных считают, что страна уже входит в их число. Около трети россиян (31%) придерживаются мнения, что это произойдет в течение нескольких десятилетий. Не согласны с такой позицией 10%.

ВЦИОМ отмечает постепенное снижение ощущения военной угрозы. 54% респондентов полагают, что угрозы военного нападения для России не существует. Те, кто все же ощущают угрозу (42%), потенциальными источниками агрессии считают США и Украину.

«Самоуважение россиян продолжает расти, и это самоуважение связано, прежде всего, с активной ролью и важным положением России как игрока в мировой политике. Опрос ВЦИОМ зафиксировал исторический максимум доли респондентов, полагающих, что наша страна уже достигла статуса великой державы, либо достигнет его в ближайшее время», - прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 2-3 марта 2017 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Объем выборки 1200 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |