Пт, 29 марта, 00:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В СКФО стартовала подготовка форума «Машук-2017»

В СКФО стартовала подготовка форума «Машук-2017»

17.03.2017 20:30

В Пятигорске прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017».

Открывая заседание, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Галактионов отметил, что у большинства собравшихся за плечами позитивный опыт подготовки и проведения молодежных форумов, а сам «Машук» стал визитной карточкой молодежи Северного Кавказа.

Как сообщил помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Алексей Семенов, форум «Машук-2017» пройдет в две смены с 5 по 19 августа в Пятигорске на Комсомольской поляне. Регистрация участников начнется в апреле, а завершится в середине июня. Уже в марте на уровне районов стартуют «Предмашуки», на которых эксперты окажут помощь авторам молодежных проектов в их подготовке к защите на форуме. В середине мая на региональных этапах к процессу подключатся эксперты Федерального агентства по делам молодежи.

Директор Всероссийской школы личностного роста «Прогресс» Любовь Крысина представила оргкомитету проект концепции программы форума «Машук-2017». Согласно документу, существенная часть мероприятий форума пройдет под эгидой Года экологии, который объявлен в России в 2017 году.

Главной задачей образовательной программы станет глубокое погружение молодежи в процесс развития территории. Впервые на форуме будет реализован комплексный план подготовки молодых лидеров к участию в качественном изменении инфраструктуры территории СКФО, который заключается в планировании и реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни населения округа. Запросы на участие в образовательной программе уже поступают от крупных компаний и коммерческих организаций, которые готовы выступить партнерами форума.

В программе останется публичная защита проектов для соискания грантовой поддержки. Как сообщил заместитель руководителя Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Константин Шатков, ведомством направлены на согласование в министерство образования и науки РФ, основанные на опыте предшествующих лет, предложения по грантовой программе форума. После согласования они будут переданы на утверждение в Правительство России. При этом тематика проектов приближена к особенностям задач, решаемых на территории округа.

Предложено включить в этот перечень проекты, касающиеся профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, создания доступной среды для поддержки людей с ограниченными возможностями, пропаганды, сохранения и возрождения традиций народной культуры в условиях культурно-творческой деятельности молодежных организаций.

Организаторы форума планируют сохранить традиционные встречи с ВИП-гостями. Для более полного вовлечения участников в процесс реализации проекта и в связи с инициативой большого количества творческой молодежи в СКФО будет возобновлена традиция участия «машуковцев» в организации культурной вечерней программы.

Оргкомитет утвердил директором форума Георгия Головина, который успешно отработал в этом качестве в 2016 году, а также состав дирекции.

Оргкомитет будет собираться ежемесячно. На апрельском заседании он рассмотрит и утвердит подробный план подготовки и проведения Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |