Вт, 19 марта, 10:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Режиссер Дмитрий Павлов дал пресс-конференцию перед премьерой спектакля «Старший сын»

Режиссер Дмитрий Павлов дал пресс-конференцию перед премьерой спектакля «Старший сын»

24.03.2017 15:56

Сегодня, 24 марта, в Государственном русском драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова в Грозном покажут новый спектакль «Старший сын» в постановке главного режиссера Магаданского государственного драматического театра Дмитрия Павлова.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

Для региональных СМИ режиссер и актеры спектакля дали пресс-конференцию в преддверии премьеры спектакля.

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Павлов отметил, что ему очень комфортно работать с актерами Государственного русского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова.

Режиссер и актеры, как люди творческие, быстро нашли общий язык.

- Это мой второй рабочий визит в Чеченскую Республику и вторая постановка на сцене Лермонтовского театра ( первый спектакль был " Спасти камер-юнкера Пушкина" по пьесе М.Хейфеца). В этом спектакле с основным актерским составом я работаю впервые, хотя со многими актёрами и был знаком по первому своему приезду. Коллектив уже знает меня, мой способ работы, требования и т.д, и поэтому мы прекрасно понимали друг друга и были готовы к тому уровню, которого нам постоянно приходилось достигать. Драматургия Вампилова далеко не простая, и для актёров работа в таком материале - это непростой путь. Он требует высокого профессионализма, погружённости в эпоху, обстоятельства, юмор и, конечно, человеческой отдачи. Но мы, я считаю, справились со всеми задачами, стоящими перед нами, и ребята достигли больших профессиональных результатов, создали точные и интересные образы своих героев. За такой ответственный подход и выносливость я благодарен актёрам. Уже во второй работе чеченские актёры показали свою готовность к любым творческим экспериментам, преодолению самых сложных задач, - отметил художник.

Одним из действующий лиц спектакля является заслуженный деятель искусств Чеченской Республики Муса Аюбов. Он исполнит роль Сафонова.

Муса Аюбов подчеркнул, что репетиции спектакля « Старший сын» проходили в течении полтора месяца, но не стабильно, так как актеры параллельно работали и в других постановках на сцене театра, не получалось посвятить полностью все время на репетиции.

Но все же подготовку к премьере режиссер Дмитрий Павлов оценил высоко, также высоко оценил труд и старания актеров.

Произведения Александра Вампилова составляют золотой фонд отечественной драматургии XX века. «Старший сын» в 70-х годах шел фактически во всех театрах страны и впоследствии ставился регулярно. Сегодня Русский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова Грозного обратился к этому наследию, к классике советского периода.

По словам режиссера Д. Павлова, в этой пьесе содержится в должной пропорции все, что нужно для души – любовь, соперничество, обман, разочарования, судьбоносные встречи и тема отца и сына, извечный жгучий вопрос, который возвышает этот материал, почти до библейских мотивов. Так же режиссер отмечает, что «в сегодняшнем дне испытывается некое голодание, как художником, так и зрителем по советской драматургии Розова, Арбузова, Вампилова, Володина и т.д. И для нас, молодых людей, особенно важно и ценно прикоснуться к тем светлым и чистым сторонам шестидесятых, потому что, это еще и наши родители. Родители, которые были молоды и красивы, полны иллюзий и надежд, сходили с ума от «Битлов», хулиганили, как мы, творили глупости и совершали благородные поступки. Умели терпеть, ждать, любить и жить по совести. Так вот, этот спектакль, это своего рода телеграмма благодарности всем родителям, которые были счастливы в то дурацкое и прекрасное время».

Премьера спектакля «Старший сын» состоится сегодня в 18:00.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |