Вт, 19 марта, 05:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Активисты ОНФ в Чечне приняли участие в Межрегиональной экологической конференции Народного фронта

Активисты ОНФ в Чечне приняли участие в Межрегиональной экологической конференции Народного фронта

24.03.2017 16:07

В Грозном прошло заседание круглого стола региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Чеченской Республике.

На круглом столе обсудили актуальные экологические проблемы региона. Они касались территориальных схем обращения с отходами, введения раздельного сбора мусора и его вторичной переработки, борьбы с обезлесением, проблем малых рек, необходимости проведения санитарных рубок и сохранения биоразнообразия Юга России. В заседании активистов Народного фронта в Чечне приняли участие заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Итон Мизаев и начальник отдела лесного планирования Минприроды ЧР Лема Тушаев.

В завершении дискуссии присутствующие выработали общественные предложения, которые были озвучены перед участниками пленарного заседания Межрегиональной экологической конференции Общероссийского народного фронта в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах через видеоконференцсвязь. В своем выступлении координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Абдулмадид Лулуев обратил внимание участников конференции на экологические проблемы почвы.

- Мы обратили внимание участников конференции ОНФ на проблему эрозии почвы, характерную для всего Юга России. Мы предлагаем содействовать обеспечению неистощительного землепользования, в основе которого лежат надлежащее управление почвенными ресурсами и рациональная инвестиционная политика. Считаем, что необходимо принять дополнительные меры к существующей подпрограмме «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Чеченской Республики на 2014-2020 гг.». Ведь эрозия, поражая плодородный слой почвы, значительно снижает урожайность и способность хранить углерод, питательные вещества и воду. Как следствие дефляции, страдают водные объекты, происходит их заиливание и загрязнение, – сказал Лулуев.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Государственной Думы Владимир Гутенев разделил озабоченность активистов Народного фронта в Чеченской Республике.

Представители ОНФ в Чечне отметили эффективность подобного рода мероприятий, посредством которых предоставляется возможность обменяться опытом работы с другими регионами, узнать их проблемы и увидеть желание людей работать сообща над их устранением для качественного улучшения экологической обстановки на юге страны.

Мероприятие стало первым из запланированных в 2017 г. экологических конференций Общероссийского народного фронта в регионах. Разработанные по итогам мероприятий общественные предложения и результаты работы будут представлены на экологическом форуме ОНФ осенью этого года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |