Пт, 29 марта, 00:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Акция «Зажги синим» проходит в международный день распространения информации об аутизме

Акция «Зажги синим» проходит в международный день распространения информации об аутизме

02.04.2017 12:22

Каждый год 2 апреля, в международный день распространения информации об аутизме, в рамках всемирной акции « Зажги синим» (« LightItUpBlue») главные достопримечательности разных стран – пирамиды в Египте, оперный театр в Сиднее (Австралия), небоскребы в Нью- Йорке (США)- загораются синим цветом в поддержку людей с аутизмом.

Мероприятия в рамках данной акции активно проходят в России. Москва присоединилась к акции в 2013 году: в столице ее проводит Благотворительный фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» при поддержке Правительства Москвы.

2 апреля на Тверской улице в Москве здания светятся синим цветом. Синий цвет является официальным цветом организации.

Участники акции рассказывают о людях с расстройствами аутистического спектра и зажигают синие фонарики.

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

Фото с сайта outfund.ru

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас 1% детей в мире имеет расстройство аутистического спектра (РАС), и это количество растет. Данный термин используется для описания группы расстройств развития центральной нервной системы.

По данным Минтруда России в нашей стране диагностировано 7500 детей с синдромом РАС. 1 % от российского детского населения - это 200 тысяч детей. Таким образом, по мнению экспертов фонда «Выход», в России детей с аутизмом, которым не поставлен диагноз, почти в 30 раз больше, чем тех, у кого официальный диагноз РАС есть.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |