Пт, 29 марта, 15:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Суд отказал в удовлетворении иска гражданина об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

Суд отказал в удовлетворении иска гражданина об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

04.04.2017 22:44

В Межрайонном отделе по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Чеченской Республике на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с гражданина Т. задолженности по кредиту более 500 тысяч рублей в пользу Сбербанка России.

В рамках исполнительных действий в ноябре 2016 года с банковской карты должника были списаны денежные средства, сообщает пресс-служба УФССП по Чеченской Республике.

Обнаружив списание денежных средств, должник обратился в Ленинский районный суд г.Грозного с иском об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.

По мнению истца, представитель Службы судебных приставов нарушил закон, списав с его банковского счета заработную плату за месяц работы в полном объеме.

Изучив материалы административного дела, суд отказал в удовлетворении иска гражданина Т. Данное решение суд вынес, исходя из следующего.

В соответствии с ч.7 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, предоставляя при этом документы, подтверждающие наличие имущества и доходов, в том числе денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Таким образом, согласно закону, именно на должника возложена обязанность предоставления сведений о денежных средствах, находящихся на его счетах в банке, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако должник, письменно уведомленный о возбуждении в отношении него исполнительного производства, такие сведения судебному приставу–исполнителю не представил, что и повлекло обоснованное обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на обнаруженном счете.

– Направляя постановление о наложении ареста, судебный пристав–исполнитель не может видеть источник поступления денежных средств на счета должников. И решение суда в данном случае подтверждает законность действий судебного пристава–исполнителя в подобных ситуациях. После вынесенного судом решения, должник представил приставу–исполнителю сведения о месте работы и доходах. На основании предоставленных сведений судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о снятии ареста с банковского счета должника, на который поступает заработная плата и ежемесячном удержании 50 % с заработной платы должника в пользу Сбербанка для погашения имеющейся кредитной задолженности, – прокомментировал заместитель главного судебного пристава ЧР Заур Геримсултанов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |