Чт, 25 апреля, 22:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нурди Нухажиев: «ПАСЕ должны уважать права народов на сохранение своей идентичности»

Нурди Нухажиев: «ПАСЕ должны уважать права народов на сохранение своей идентичности»

26.04.2017 21:49

Чеченский омбудсмен раскритиковал резолюцию ПАСЕ. Уполномоченный по правам человека в ЧР считает, что резолюция ПАСЕ основана на докладе, в котором приведены искаженные и недостоверные факты.

«Высосанной из пальца» назвал Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев резолюцию, принятую накануне депутатами ПАСЕ, в которой критикуется ситуация с правами человека на Северном Кавказе, сообщает пресс-служба чеченского омбудсмена.

- Ничем принципиально данная резолюция не отличается от предыдущих подобных документов ПАСЕ. Все те же ничем не обоснованные и неподкрепленные фактами обвинения, дежурные слова о насилии, пытках, ущемлении прав женщин, за исключением того, что в повестку обсуждения теперь включили мифическую проблему какого-то ЛГБТ- сообщества. В русле антироссийской истерии, раздуваемой на Западе, это вполне объяснимо. Видимо, депутаты ПАСЕ уже не знают, куда направить свою энергию, - отметил Нурди Нухажиев.

Комментируя критические замечания докладчиков ПАСЕ по ситуации, в частности в области прав человека в Чеченской Республике, Нурди Нухажиев подчеркнул, что доклад, как и сама резолюция, основываются на искаженных и недостоверных фактах.

-Автор доклада о якобы имеющихся нарушениях прав человека на Северном Кавказе Майкл Макнамара,говорит о насилии над женщинами в Чечне, где уважение к женщине – один из основополагающих принципов общества. Он утверждает, что их права ограничены местными обычаями и нормами шариата!!! Выходит, что автор доклада требует от нас отказаться от своих традиций, культуры. Такие требования и есть самое грубейшее нарушение и прав человека, и прав народов. Господа депутаты ПАСЕ должны уважать право народов на сохранение своей идентичности. В противном случае вообще не имеет смысла говорить о правах человека. Кроме того, ни один из этих докладчиков ни разу даже не побывал в Чечне и не видел, как на самом деле обстоят дела, - сказал чеченский омбудсмен.

Уполномоченный по правам человека в ЧР также выразил надежду, что Совет Европы будет уважать национальные, культурные и исторические традиции народов стран, входящих в Совет Европы.

- К сожалению, такие необоснованные резолюции снижают престиж Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Подобные документы будут восприниматься не как попытка помощи, а как инструмент политического давления, - подчеркнул Нурди Нухажиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |