Чт, 28 марта, 12:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Дачаев Амади – самый уважаемый и любимый фронтовик Курчалоевского района

Дачаев Амади – самый уважаемый и любимый фронтовик Курчалоевского района

03.05.2017 12:14

В преддверии Дня Великой Победы ИА «Грозный-информ» на своем сайте публикует статьи о ветеранах Великой Отечественной войны.

© Индира Джабраилова/ИА "Грозный-информ"

Корреспонденты агентства побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, кавалера орденов Отечества и ордена великого советского полководца Жукова Амади Магомадович Дачаева.

97-летний житель села Курчалой Курчалоевского муниципального района

Амади Дачаев уже два года прикован к постели, у него проблемы со слухом и зрением. За ним ухаживают его сын, внуки и правнуки, которых он очень любит.

Так как сам ветеран мало говорит, о нем рассказал его сын Ахмед.

Амади Магомадович ушел служить Отечеству в 1937 году на Украину, был участником советско-финской войны, где прослужил вплоть до Великой Отечественной войны.

С Курчалоя ушли на советско-финскую войну 29 человек, и только один из них пришел оттуда живым. Это был Амади.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, унесшая жизни более 20 миллионов советских людей.

Амади Магомадович, как и миллионы его соотечественников, одним из первых ушел на войну, где принимал участие в жесточайших сражениях под Полтавой в составе 56-ой Армии.

Амади Дачаев был в разведывательной роте, он и его боевые товарищи шли на самые трудные участки. Имеет множественные ранения (врачи чудом сохранили ему руки и ноги).

Его полк шел в отступление под преследованием фашистов. Они отступали в течение недели, пока не дошли до своих. Было очень много раненых и погибших. Амади с такими же, как и он, ранеными бойцами был направлен на Кавказ, в оздоровительный батальон. Оттуда - в отпуск домой, где его ждали родные и близкие. Но вернуться на фронт ему не удалось: в военкомате его признали негодным для дальнейшего прохождения военной службы.

Когда наступило 23 февраля 1944 года, семья Амади Дачаева, как и весь чеченский народ, была депортирована в далекие степи Казахстана.

По воле судьбы они оказались в селе Ворошиловка Фрунзенского района. Здесь фронтовик нашел новых друзей, был назначен бригадиром колхоза.

В те времена, когда чеченцы были изгоями, спецпереселенцами, стать бригадиром было непросто. Амади помогал чеченцам как мог. Пшеницей, кукурузой, картошкой.

Чеченцы не могли ничего иметь, у них не было никаких прав. В этой ситуации фронтовик защищал своих братьев и сестер по крови, не давал никого в обиду.

Хочется вспомнить один случай: один чеченец, заготавливающий кукурузу для колхоза, от невыносимого голода пожарил на сковороде немного свежей кукурузы. Однако, председатель колхоза это увидел и начал бить бедолагу по спине кнутом.

В то время Амади проезжал мимо и оказался очевидцем такого «наказания». Не выдержав насилие над человеком, Амади отшвырнул председателя колхоза от него. Тогда председатель колхоза вызвал милицию, и Амади был арестован. В милицейском участке пошло разбирательство этого дела. Узнав все обстоятельства дела, председатель колхоза был уволен!

Таким человеком был Амади.

После реабилитации народа и возвращения на родную землю, Амади продолжал работать бригадиром, помогал своим односельчанам.

Он много раз ездил в Москву, отсылал письма в Президиум Верховного Совета СССР с просьбой помочь чеченцам, вернувшимся на Родину с возвращением их имущества.

И этот вопрос также нашел ответ. С Москвы приехал высокий чиновник, который дал установку отдавать земли и дома, где они жили до выселения.

После депортации чеченцев в их домах проживали переселившиеся сюда дагестанцы и представители других народов.

Отрадно, что улица, на которой проживает ветеран, администрация Курчалоевского района назвала его именем.

Индира Джабраилова, Эйза Митрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |