Пт, 26 апреля, 20:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧГПУ обсудили вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи России

В ЧГПУ обсудили вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи России

22.05.2017 17:16

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям под председательством ее руководителя – заместителя председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ Виктора Водолацкого.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

В качестве почетных гостей в мероприятии также приняли участие заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных связей Магомед Селимханов, вице-премьер Правительства Чеченской Республики Шахид Ахмадов, депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Умар Байсаев,Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, представители научной и творческой интеллигенции СКФО и ЧР.

Открывая встречу, В. Водолацкий отметил позитивные изменения, произошедшие в ЧР под руководством Главы Чечни Рамзана Кадырова.

По его словам, также важным достижением для региона стала подписание Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР.

– Президент страны, когда создавал нашу комиссию, четко обозначил, что эта работа - вклад в строительство нового гражданского общества вместе с молодыми людьми, которые придут нам смену в управлении Россией. Та смена, которая восстановит и будет приумножать былое величие российского государства,– сказал он.

В. Водолацкий подчеркнул, что народы и этносы – это семья. По его мнению, в каждой семье есть разногласия и недопонимания, но важным является то, что нужно садиться за стол и налаживать межнациональные и межконфессиональные взаимоотношения.

– Наше выездное заседание в Чеченской Республике связано с реализацией проектов, направленных на гармонизацию и укрепления этих отношений. Я надеюсь, что они найдут поддержку, чтобы проекты стартовали именно из Чечни.

Я хочу выразить благодарность руководству региона за такую теплую встречу нашей комиссии,– подытожил В. Водолацкий.

В своем слове Ш. Ахмадов поприветствовал гостей, и отметил, что на мероприятии вынесены исключительно актуальные вопросы, так как Россия на сегодняшний день столкнулась с политическим и экономическим давлением со стороны Запада.

– Нам диктуют условия и навязывают чуждые ценности. Мы обязаны подготовиться к тем вызовам, которые нам бросают. Президент России Владимир Путин утвердил национальную и объединяющую идею - патриотизм. Общество должно воспитывать молодежь в духе патриотизма и на примере героизма предков, – сказал он.

Вице-премьер напомнил, что примером истинного патриотизма был Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

– Всей своей жизнью он доказал, что самоотверженное служение народу - долг каждого гражданина. На рубеже веков Ахмат-Хаджи и тысячи его соратников вступили в схватку с международным терроризмом из более пятидесяти стран. Мужество и смелость помогли им отстоять целостность России. Политический курс нашего Первого Президента помог республике за короткий период превратить Чечню в один из самых процветающих и безопасных субъектов РФ.

У нас нет конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве. Патриотизм стал неотъемлемой частью гражданского самосознания. Я убежден, что сплоченность народов и поддержка патриотически настроенных групп вокруг президента страны, играет решающую роль в укреплении позиций России как великой державы, – подчеркнул он.

В своем слове У. Байсаев также пожелал удачи и плодотворной работы участникам заседания.

По мнению А. Нагаева, достижения ЧР и консолидация чеченского общества стали возможными благодаря тому, что Глава ЧР находится вместе со своим народом, и личным примером показывает всем, как нужно любить Отечество.

После официальных выступлений состоялась презентация докладов и научных работ в рамках проекта Федерального закона «О патриотическом воспитании в РФ»; концепции Всероссийского проекта «Кунак», направленного на возрождение традиций куначества как механизма налаживания межкультурного диалога между народами Кавказа и казаками, а также будут говорить обсуждение успешных практик духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и профилактики экстремистских и террористических настроений в молодежной среде, реализуемых на территории ЧР.

Выступая перед собравшимися, Д. Умаров обратил внимание на то, что возрождение традицией и обычаев народов РФ является действенным инструментом в упрочении российской государственности.

– Я хочу напомнить, что тесные связи чеченцев с горцами Кавказа, армянами, евреями и казаками существовали с давних пор. Эти дружеские отношения имели и экономический характер, – отметил он.

Далее Д. Умаров вручил В. Водолацкому книгу «Фактор КРА» под своим авторством.

Ш. Гапуров напомнил, что сегодня необходимо говорить об объединяющих фактах истории, потому что их было бесчисленное количество.

– Узы куначества бережно хранили даже во время противостояния царского самодержавия и горцев Кавказа. Мы должны помнить о хорошем, которое может сплотить народы, – констатировал он.

Вместе с тем министр ЧР по делам молодежи Иса Ибрагимов и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов рассказали собравшимся о той работе, которая проводится в Чечне по линии молодежи, а также реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР.

В завершении встречи ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов передал в дар гостю чеченскую национальную одежду и кинжал.

В конце встречи состоялся пресс-подход. Корреспондент ИА «Грозный-информ» поинтересовался у В. Водолацкого о том, как он оценивает опыт ЧР в сфере молодежной политики.

По его словам, он был приятно удивлен тем, что узнал, какая работа ведется в ЧР в этом направлении.

– Я беседовал с Исой Ибрагимовым на эту тему. Мы будем реализовывать те проекты, которые сегодня есть в Минмолодежи Чечни на территории других субъектов, – сообщил В. Водолацкий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |