Пт, 29 марта, 04:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Джамбулат Умаров ответил на вопросы главреда «Эха Москвы» А. Венедиктова

Джамбулат Умаров ответил на вопросы главреда «Эха Москвы» А. Венедиктова

06.06.2017 12:47

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров дал интервью главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В частности, журналиста интересовало мнение руководителя Миннаца Чечни относительно последних резонансных террористических актах в Европе и мире, в целом. Д. Умаров отметил, что экстремисты и радикалы прикрываются религией Ислам, совершая свои гнусные преступления. По его словам, они дискредитируют мусульман, вызывая исламофобскую реакцию в мире.

– Чеченская Республика столкнулась с проблемой терроризма в 90-х и 2000-х годах; территория была наводнена террористами из 50 стран. Республику хотели использовать как полигон для дальнейшего развала России. Первый Президент ЧР, Герой России А-Х. Кадыров и его сын - национальный лидер народов ЧР, Герой России Р. Кадыров, всецело поддержанные своим народом, нанесли сокрушительный удар по международному терроризму на Северном Кавказе. Сегодня наш регион - единственное место в мире, где удалось справиться с этим злом, – сказал он.

Министр также подчеркнул, что есть силы, желающие демонизировать чеченский народ, представить чеченца свирепым воином.

– Я хочу, чтобы все знали: мы, чеченцы (вайнахи), являемся тружениками и созидателями, имеющими свою древнюю историю и культуру,– отметил Д. Умаров.

Касаясь темы поиска общей идентичности, он напомнил, что самым лучшим примером мирного сосуществования религии Ислам и православия является российское государство.

– Испокон веков христиане и мусульмане мирно уживались в России. Наша страна – это симфония и гармония различных народов, которые делают ее сильным и великим государством. Конечно, есть трагические моменты в нашей общей истории. Мы помним об этом, но мы должны извлекать уроки из прошлого и строить будущее на взаимном уважении и в понимании того, что мы являемся гражданами одной могучей страны,– подытожил министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |