Вс, 28 апреля, 18:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Слово о Имране Усманове

Слово о Имране Усманове

11.07.2017 17:26

На 65-м году, после непродолжительной болезни, ушел из жизни известный певец, композитор и поэт, народный артист ЧИАССР, заслуженный деятель искусств Чеченской Республики Имран Усманов.

Еще будучи школьником, он выступал в художественной самодеятельности и написал песню «Малика», которая впоследствии стала хитом.

В 1981 году после окончания Ростовского – на - Дону государственного музыкально-педагогического института он вернулся на родину и возглавил ансамбль «Илли» («Песня»). И с тех пор бессменно работал в коллективе государственной филармонии республики.

Имран Усманов был из плеяды известных вокалистов, которые подняли престиж национальной чеченской музыки еще в советское время. В его песнях чувствовался голос времени, боль народа, ритм жизни и пульс эпохи. Он воспевал мир человека с его радостью и болью, с восторгом и страданиями.

И.Усманов был талантливым композитором. Написал много песен, в которых заложен глубокий смысл, отражается вся красота национальных обычаев, нравов, традиций и культуры.

Он сам писал слова многих песен. Весьма взыскательно относился не только к музыкальному, но и литературному их содержанию. Поэтому слова его песен понятны и доступны, они, также как и мелодия, ласкают слух.

В 2000 году, после нашего обращения «Время собирать камни» через российские и республиканские средства массовой информации ко всем деятелям культуры и искусств, вынужденно покинувшим Чечню в годы социальных потрясений, Имран Усманов был в числе первых, кто вернулся домой и внес свой весомый вклад в процесс возрождения сферы культуры и искусств Чеченской Республики.

Имран был всеобщим любимцем. Его баритон ласкал слух любителей народной музыки более сорока лет. Его неповторимый голос и проникновенные слова надолго останутся в памяти чеченского народа.

Дала геч дойла цунна! Дала ша вирзина меттиг декъала йойла!

Мовла Осмаев,

заслуженный работник культуры Российской Федерации

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |