Пт, 29 марта, 03:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике отмечают день рождения Шейха Кунта-Хаджи Кишиева

В Чеченской Республике отмечают день рождения Шейха Кунта-Хаджи Кишиева

11.07.2017 21:48

В Чеченской Республике проходят масштабные религиозные мероприятия, приуроченные ко дню рождения великого чеченского устаза (духовного наставника) Кунта-Хаджи Кишиева, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Во всех мечетях городских округов и муниципальных районов ЧР читают проповеди и совершают мусульманские обряды в честь Дня почитания эвлия. Жители республики совершают паломничество по святым местам – зияртам. В своих молитвах они просят мира и благополучия для ЧР и всей России.

Основные мероприятия в честь памятной даты прошли в Центральной мечети Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Здесь собрались тысячи последователей Шейха, которые приняли участие в религиозном обряде "зикр". В самой мечети по случаю знаменательной даты были выставлены священные реликвии Кунта-Хаджи Кишиева и членов его семьи. Среди них фрагменты одежды духовного наставника, флаг Кунта-Хаджи, его посох и другие предметы.

Как рассказал советник Главы Чеченской Республики Адам Шахидов, ежегодно в день рождения великого устаза тысячи его мюридов собираются вместе, чтобы почтить память, совершить зикр и прочитать дуа за мир и благополучие на чеченской земле.

"Сегодня мы также собрались, следуя этой прекрасной традиции. Для участия в религиозном обряде" зикр" сюда съехались последователи Шейха со всей республики и других регионов. Да вознаградит нас Всевышний за наши старания", - сказал А.Шахидов.

Напомним, в прошлом году в праздновании дня рождения Кунта-Хаджи Кишиева приняло участие около 20 тысяч человек.

Во вторник, 11 июля, отмечается 205 годовщина со дня рождения Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, который является основателем Кадарийского тариката и одним из самых почитаемых шейхов Чечни, Дагестана и Ингушетии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |