Сб, 20 апреля, 00:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Владимир Уткин: Я всех машуковцев призываю – слушайте экспертов, следуйте их предложениям, впитывайте те знания, которыми они делятся

Владимир Уткин: Я всех машуковцев призываю – слушайте экспертов, следуйте их предложениям, впитывайте те знания, которыми они делятся

09.08.2017 17:07

Одним из ключевых элементов программы «Машука» является конкурс молодежных проектов. Начиная с 2010 года, лучшие инициативы северокавказской молодежи получают финансовую поддержку из федерального бюджета, а механизмы отбора непрерывно совершенствуются, чтобы обеспечить максимально объективное и беспристрастное рассмотрение проектных заявок.

Как сообщает пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017», о том, как ведется эта работа в нынешнем году, рассказал руководитель конкурса молодежных проектов Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017», заместитель начальника отдела грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи Владимир Уткин.

По словам В. Уткина, в целом процедура конкурса будет реализована по схеме, апробированной в 2015-2016 годах. Основную работу по оценке проектов проведет коллектив экспертов, в состав которого войдут кандидаты как от Росмолодежи, так и от органов государственной власти субъектов Северного Кавказа. Общее у всех будет одно: высокий образовательный и профессиональный уровень, включающий в себя практический опыт в сфере молодежной политики или организации грантовых мероприятий.

При этом состав экспертов будет разбит на функциональные группы, «тройки», каждая из которых сфокусируется на изучении работ машуковцев в одной из номинаций. Именно эти группы будут заслушивать конкурсантов, формировать первичный пул оценок, на основании которых комиссия под руководством руководителя ФАДМ Александра Бугаева примет окончательное решение.

- Такая структура конкурсных процедур хорошо себя зарекомендовала. На протяжении двух последних форумов она позволила исключить возможность влияния на результаты через воздействие на экспертов. И хотя недовольные результатами, конечно, оставались, что неизбежно, но в целом, качество оценки проектов серьезных нареканий уже не вызывало, - говорит Владимир Уткин.

Среди новинок нынешнего года руководитель конкурса называет изменившуюся систему предварительной подготовки экспертов. Теперь все они проходят через ряд обучающих мероприятий, позволяющих, с одной стороны, дополнительно углубить понимание проблематики исследуемых проектов, а с другой – ориентировать на применение самых современных и эффективных процедур оценки.

Совершенствуется и техническая база проведения конкурса. Во время защиты каждого проекта ведется видеозапись, которая применяется при рассмотрении апелляций участников. Кроме того, обязательным условием проведения защит является публичность всей процедуры, эксперты не просто допускают, но и призывают машуковцев присутствовать при выступлениях других участников.

Следует отметить, что в момент объявления решения конкурсной комиссии ее работа не заканчивается. С каждым из победителей подписывается соглашение, в котором детализируются все нюансы деятельности по выполнению проекта и подготовке отчетности. Акцентируется внимание и на ответственности за срыв реализации или за неполноту отчетов.

В период выполнения проектов основную работу по контролю берут на себя органы по делам молодежи регионов СКФО, однако промежуточные и окончательные отчеты победителей также рассматриваются экспертами Росмолодежи.

- Грамотная работа с победителями привела к тому, что качество подготовки промежуточной отчетности ребятами, получившими гранты на «Машуке-2016», оказалось фактически стопроцентным. В сентябре мы завершим оценку поступивших итоговых отчетов, и есть основания надеяться, что результативность будет столь же высокой, - подчеркивает Владимир Уткин.

И все же, свою главную задачу организаторы конкурса молодежных проектов форума видят даже не в оценке представленных заявок, а в оказании участникам помощи в их подготовке. В нынешнем году консультации экспертов начались с первого дня работы форума, и будут продолжаться до тех пор, пока не завершится публичная защита.

По мнению руководителя конкурса, активное участие в этих консультациях является наиболее эффективным способом добиться более высоких баллов на защите, а в конечном итоге – победить.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |