Чт, 28 марта, 13:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Заместитель муфтия Чечни принял участие в заседании по вопросам возвращения российских детей из Ближнего Востока

Заместитель муфтия Чечни принял участие в заседании по вопросам возвращения российских детей из Ближнего Востока

17.08.2017 12:23

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Чеченской Республики по внешним связям Турко Даудов принял участие в рабочей встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ирак в РФ Хайдаром Мансур Хади Ависом и Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в РФ Риадом Хаддадом.

Отметим, встреча проходила под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой с участием Уполномоченного при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав Марины Ежовой, сотрудниками министерства иностранных дел России и аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Напомним, что 11 января 2017 года состоялось первое заседание Международной рабочей группы при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка, по итогам которого Анна Кузнецова направила всем региональным омбудсменам запрос о предоставлении информации о поступающих обращениях граждан, в связи с незаконным вывозом детей, в том числе в Ирак и Сирию.

После обобщения полученной информации составлен итоговый список таких детей. Информация направлена в МИД России, ФСБ России, Минобороны России.

Стоит отметить, что летом этого года, в связи с освобождением значительной территории от боевиков, количество обращений в аппарат детского омбудсмена с просьбой вернуть оставшихся на освобожденной территории детей значительно увеличилось. На совещании обсуждался вопрос установления личности и родственных связей российских детей, родившихся на территории Ирака и Сирии.

Участники рабочего заседания сошлись во мнении, что необходимо продумать механизм розыска таких детей в возможных местах содержания: приютах, центрах временного размещения, госпиталях на территории государств, принимающих участие в военных конфликтах. Они выразили свою поддержку инициативе Уполномоченного и поддержали создание специальной комиссии, которая займется разработкой алгоритма возвращения российских детей из горячих точек. Будет создана единая база данных о детях, вывезенных с территории Российской Федерации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |