Чт, 28 марта, 19:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Одес Байсултанов побывал в зоне чрезвычайной ситуации в Кабардино-Балкарской Республике, где накануне сошла сель

Одес Байсултанов побывал в зоне чрезвычайной ситуации в Кабардино-Балкарской Республике, где накануне сошла сель

02.09.2017 17:07

Сегодня первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов экстренно прибыл в зону сложившейся чрезвычайной ситуации на территории Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики, где вчера сошла сель и обрушила участок дороги в сторону горнолыжного курорта «Эльбрус». Глава местной администрации района Каншаубий Залиханов доложил о ходе эвакуации жителей посёлков из отрезанных сходом сели участков и туристов, отдыхающих на популярном горнолыжном курорте.

Сегодня вертолетами МЧС и Росгвардии эвакуировано 167 человек из них 21 - иностранные граждане.

«Оперативное устранение последствий сейчас очень важно. Единственная дорога, ведущая к курорту «Эльбрус», полностью разрушена на нескольких участках, дорожники сейчас занимаются ее восстановлением, но заблокированными остаются несколько тысяч человек. Спасатели на данный момент вывозят из отрезанной территории всех желающих», - отметил Одес Байсултанов на месте происшествия.

Первый замминистра добавил, что движение будет восстановлено, максимум, в течение трех суток. «Думаю, что справятся и раньше, работы идут достаточной интенсивно в этом направлении. Тоже касается восстановления газоснабжения в районе. Работы ведутся в ускоренном темпе. Мы готовы оказать всю необходимую помощь по эвакуации людей, доставки питьевой воды, если это понадобится», - сообщил Одес Байсултанов.

После посещения зоны чрезвычайной ситуации первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов провел оперативное совещание в здании администрации Эльбрусского муниципального района. В обсуждении приняли участие депутат Государственной Думы Заур Геккиев, заместители Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Владимир Болотоков и Мурат Карданов, заместители генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Сулейман Вагапов и Хасан Тимижев и глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов.

Одес Байсултанов отметил, что после устранения последствий паводка необходимо будет провести укрепительные работы дороги в курортном районе. «Нужно думать не только о восстановлении дорожного полотна и тех сетей, которые разрушены, нужно усиливать инфраструктуру, в том числе защитными и подпорными стенками, чтобы такое не повторялось. Министерство по делам Северного Кавказа возьмет на жесткий контроль исполнение этой задачи. Будем работать со всеми заинтересованными ФОИВами, местным руководством районного и регионального уровня, чтобы такие инциденты не повторялись. Подобные происшествия влияют на имидж популярного горнолыжного курорта Эльбруса. Туристический поток упадёт, если и дальше будут природные бедствия, приводящие к таким последствиям», - отметил первый замминистра.

Мощный селевой поток сошел в пятницу около 02:50 мск в Эльбрусском районе с ущелья Адыл-Суу. В зону схода селя попал газопровод, без газоснабжения остались населенные пункты Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан, Нейтрино и сам ВТРК «Эльбрус». В горах КБР отрезанными от внешнего мира остались свыше 7,7 тыс. человек, 260 из которых - иностранные туристы. На данный момент желающих покинуть отрезанный участок все меньше. Большинство туристов не прервали свой отпуск.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |