Чт, 25 апреля, 17:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы по безопасности дорожного движения с родителями учащихся образовательных учреждений

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы по безопасности дорожного движения с родителями учащихся образовательных учреждений

14.09.2017 11:48

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. В целях повышения правосознания родителей, направленного на формирование стереотипов безопасного поведения, сотрудники УГИБДД МВД по ЧР провели родительское собрание в общеобразовательной школе № 48.

На повестке дня обсуждались вопросы состояния детской аварийности на территории региона, родительского контроля за использованием детьми светоотражающих элементов, об обязательном применении детских удерживающих устройств и автокресел при перевозке детей.

Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

- Сотрудничество с родителями не должно носить декларативный и назидательный характер. Такой стиль общения не может быть эффективным. Задача воспитателя - перевести родителей из разряда пассивных слушателей в активных участников воспитательно-образовательного процесса. Родители должны постоянно помнить об ответственности за своих несовершеннолетних детей, из-за неосторожного поведения которых, а порой и вполне сознательного нарушения Правил дорожного движения, может произойти дорожно-транспортное происшествие. Самостоятельно и в полном объёме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин. Конституция РФ определяет возраст совершеннолетия и дееспособности с 18 лет. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 1073) именно родители являются гражданскими ответчиками и несут материальную ответственность за ущерб, причинённый действиями своего ребёнка, - отметил представитель Госавтоинспекции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |