Ср, 24 апреля, 03:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В прокуратуре республики прошло заседание, посвященное вопросам качества поддержания государственного обвинения

В прокуратуре республики прошло заседание, посвященное вопросам качества поддержания государственного обвинения

21.09.2017 17:33

В прокуратуре ЧР под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам качества поддержания государственного обвинения.

В работе коллегии принял участие председатель Верховного суда Алавдин Гардалоев.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что поддержание государственного обвинения в судах является основополагающей и неизменной функцией органов прокуратуры.

Особое внимание уделялось рассмотрению судами уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, террористического характера, а также связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и нарушением правил дорожного движения, повлекшим смерть человека. Участие прокуроров в их рассмотрении в основном способствовало вынесению законных, обоснованных и справедливых приговоров.

Вместе с тем работа на данном направлении требует совершенствования.

В частности, не произошло позитивных изменений в работе прокуроров по инициированию частных постановлений судов в соответствии с ч. 4 ст. 29 УПК РФ.

Зачастую не принимается необходимых мер по обеспечению разумного срока рассмотрения уголовных дел судами, - сообщает прокуратура.

Прокурор республики потребовал от прокуроров неукоснительного соблюдения регламента судебного заседания.

В своем выступлении Алавдин Гардалоев подчеркнул высокую роль и ответственность прокурора в судебном заседании по уголовным делам как стороны, представляющей интересы государства. Обратил внимание на недопустимость нарушения порядка в судебном заседании, призвал присутствующих совместными усилиями поднять уровень отправления правосудия в республике. В части соблюдения судьями сроков вручения копий приговоров Гардалоев отметил, что данный вопрос им взят под особый контроль.

На коллегии конструктивно обсуждены недостатки в работе районных прокуратур и профильного отдела прокуратуры республики.

По итогам заседания выработаны конкретные меры, направленные на совершенствование работы по участию прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства, которые отражены в решении коллегии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |