Чт, 28 марта, 22:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Т. Москалькова ответила на вопросы журналистов по итогам своего визита в Чечню

Т. Москалькова ответила на вопросы журналистов по итогам своего визита в Чечню

21.09.2017 17:42

В заключительный день визита в Чеченскую Республику Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подвела итоги своей поездки и ответила на вопросы журналистов. Встреча прошла в офисе чеченского омбудсмена в Грозном. Об этом пишет пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

Буквально перед пресс-конференцией Т. Москалькова провела встречу с вдовами и родственниками погибших сотрудников правоохранительных органов Чеченской Республики. Омбудсмен выразила им свое соболезнование.

В ходе общения, проходившего в доверительной обстановке, Т. Москалькова отметила пристальное внимание со стороны руководства республики к проблемам и чаяниям оставшихся без своих близких людей женщин.

«Мне известно, что по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова члены семей погибших сотрудников имеют приоритетное право при поступлении в вузы и Суворовское училище республики, в решении вопросов по линии здравоохранения и социальной защиты. Такое отношение – лучшее почитание памяти погибших»,- сказала она.

Женщины рассказали, что у всех решен вопрос с жильем, им регулярно оказывается материальная помощь от РОФ имени Первого Президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и руководства МВД по ЧР.

В интервью журналистам Москалькова отметила, что провела встречи с представителями одиннадцати общественных организаций, на которых обсудила проблемы гражданского общества Чеченской Республики, в решении которых требовалась поддержка федеральных властей. Среди озвученных проблем: поиск похищенных и пропавших без вести граждан, компенсация за утерянное жилье в ходе проведения контртеррористической операции, нарушения прав граждан на свободное перемещение по федеральной трассе «Кавказ». Т. Москалькова обещала предпринять все от нее зависящее для решения поднятых общественниками проблем.

Она также добавила, что на встрече с председателем Верховного суда Чечни Алавдином Гардалоевым была отмечена положительная тенденция в вынесении справедливых приговоров. «Вынесение оправдательных приговоров в ряде дел говорит об объективном характере в ведении следственных мероприятий»,- подчеркнула она.

Т. Москалькова также ответила на вопрос корреспондента «Новой газеты» о расследовании исчезновений людей в Чечне. В списке этого издания фигурировали пропавшими или убитыми 31 человек.

Уполномоченный по правам человека в России подробно ответила на этот вопрос.

«На прошедшем совещании с Уполномоченным по правам человека в Чечне, представителями Генпрокуратуры России, Следственного комитета России и правоохранительных органов региона, выяснилось следующее: из обозначенного числа пропавших - три человека живы (М. Мускиев, Ш. Юсупов, З. Устарханов), трое убиты при вооруженном столкновении с полицейскими, трое умерли в больнице от ран, полученных после оказания вооруженного сопротивления при задержании. Имеется заключение судмедэкспертизы. Еще двое - умерли естественной смертью от болезни сердца и гипертонии. Имеются свидетельства об их смерти, также были представлены их могилы в селениях Курчалой и Гехи. Родственники умерших просили поставить точку в этом деле», - отметила Т. Москалькова.

Кроме того, следственными органами ЧР возбуждено 12 уголовных дел, по которым проходят 18 человек. Следствием представлены объемные тома уголовных дел по этим лицам. Таким образом, по каждой фамилии есть официальные объяснения органов власти, подчеркнула омбудсмен.

По завершении пресс-конференции Т. Москалькова отбыла в Москву.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |