Сб, 27 апреля, 12:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Механизмы профилактики и успешного преодоления последствий межнациональных конфликтов обсудили в рамках форума "Российский Кавказ"

Механизмы профилактики и успешного преодоления последствий межнациональных конфликтов обсудили в рамках форума "Российский Кавказ"

10.10.2017 15:32

В здании Государственного русского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова в Грозном проходит V Международный политологический форум «Российский Кавказ».

Его участники обсудили «Механизмы профилактики и успешного преодоления последствий межнациональных и межрелигиозных конфликтов и гражданского противостояния».

В мероприятии принимают участие политологи, историки, эксперты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. В числе приглашенных представители федеральных органов власти, руководители субъектов СКФО и ЮФО, видные общественные, религиозные и научные деятели, а также представители иностранных государств.

По данным организаторов, целью настоящего форума является проведение анализа политических, этнокультурных и этноконфессиональных процессов, происходящих на юге России, а также выработка практических рекомендаций для органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, общественных деятелей, научной и творческой интеллигенции СКФО и формирование у населения Северного Кавказа межэтнической толерантности, гармонизация межнациональных отношений, пропаганда добра, мира и согласия.

Открывая работу секции № 3 «Механизмы профилактики и успешного преодоления последствий межнациональных и межрелигиозных конфликтов и гражданского противостояния», модератор, советник Главы ЧР Тимур Алиев и сомодератор, начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Абдулгамид Османович Булатов отметили, тема данной секции актуальна в Чеченской Республике, так как жители региона испытали на себе последствия терроризма.

- И то, что мы сидим в зале одного из красивейших театров страны, говорит о том, что эта проблема преодолима, - сказал А.Булатов. Он также добавил, что данная работа поэтапная и требует усилий всех.

Далее с докладом на тему воспитания толерантности в школе и введения учебных пособий выступила к.ф.н., заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ Елена Владимировна Брызгилина. Она в своём выступлении отметила важность введения единых учебников по этнокультуре регионов страны.

- Будущее зависит не от инвестиций, и даже не от политики. Будущее зависит от людей, - добавила Е.Брызгалина.

В свою очередь А.Булатов отметил, что работа в этом направлении ведётся и есть учебники "Ислам в России", и поблагодарил докладчика за озвучение этой проблемы и сказал, что только совместными усилиями можно добиться успеха.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |